Лишай или дерматит

Спрашивает: Надежда
Пол: Мужской
Возраст: 9 месяцев
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, моему сыну 9 месяцев, примерно неделю назад появились пятна на ножках, педиатр сказал дерматит, помахать бипантеном, если не поможет назначит мазь гормональную, но сегодня на приёме, сказала, что у нас лишай. Я в шоке, т к никаких животных у нас нет и в контакте с ними не были, если не считать бродячих, которые возле подъезда трутся, но мы их не трлгаем. Возможности сдать соскоб у нас нет и впереди выходные, что делать не знаю, т к не уверена, что это лишай, а не дерматит. Ребёнок ножки не чешет, но количество ранок ростет и идёт вверх по двум ножками. Помогите пожалуйста. Фото приложу
Добавлен: 26 ноября 2021 года

1 ответ

Матвеев Михаил Владимирович
детский дерматолог 2022-01-02 10:06
Здравствуйте

Это нумулярный дерматит.

Это заболевание связано с сухостью кожи.

Для лечения можно использовать крем Комфодерм К 1 раз в день на 7-10 дней.

Для увлажнения кожи используйте эмоленты (Сенсадерм, Липобейз, Белобаза, Атопик, Эмолиум, Липикар, Атодерм, Цераве). Любое из этих средств наносите на кожу всего тела 1 раз в день после водных процедур. При необходимости, можно наносить эмоленты еще несколько раз в день.