Депрессия? Венозная дисфункция или что-то другое?

Спрашивает: марина
Пол: Женский
Возраст: 61 год
Хронические заболевания: Гипертония
Здравствуйте, Здравствуйте, извините за беспокойство, мне 62 года, не знаю что делать. Жить не хочется.7 марта 2024г.,ХРУСТНУЛО В ШЕЕ. После случившегося, 2 месяца, болит то лоб-то виски, голова затуманенная, как пьяная, ничего не соображаю. Тошнота, потеря аппетита, рассеянность, не внимательность, частично страдает память. Тремор рук, полная апатия. Потеря сна. АНАЛИЗЫ: КТ головы-норма. Щитовидка-норма. Глазной-норма. Кровь общий анализ, норма. Гемоглобин, ферритин, В 12, железо-норма. Моча-норма. ДАВЛЕНИЕ В НОРМЕ. . По УЗИ: Позвоночные вены расширены, ЛСК -25-26 см/с, ППА d-2,2 мм, Извитость умеренная в V2, ЛПА d-3,2мм, Толщина КИМ (зад. Ст) ОСА: справа 0,8-1.0 мм, слева 0., 8-1.0 мм. Признаки атеросклероза БЦА, без гемодинамических значимых стенозов. Заключение: УЗ-признаки венозной дисгемии по позвоночным сплетениям. Извитость об. ПА. Малый диаметр ППА. Проколола: Мексидол 10 амп, таблетки мексидол форте, Пикамилон, Церебролизин, витамины Комбилипен, Пирацетам, Диклофенак, Нимесил, Фенибут, Цитофлавин. Нет изменений. Сейчас, Пью Детралекс 1000,1 раз в день(сегодня 30 день), Кавинтон форте 10 мг, 3 раза в день(сегодня 30 день). Ничего не помогает. Была у психотерапевта, выписал Фенибут по 3 табл. В день, и Пароксетин 0,02, утром. Боюсь пить. Помогут ли мне антидепрессанты в моем случае? Заранее благодарю за ответ.
Категория: Невропатолог
Добавлен: 9 мая 2024 года

12 ответов

Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2024-05-09 13:53
Здравствуйте.

Учитывая то, что Вы пропили множество препаратов, как улучшающих кровообращение мозга, так и от венозной дисгемии - Детралекс, смысл принимать антидепрессант есть. Возможно причина Вашего состояния - это расстройство функции вегетативной нервной системы (ВСД), симптомы возникают из-за чрезмерной активности вегетативной нервной системы, которая регулирует множество функций организма, и психологическое состояние тоже. А антидепрессанты гасят избыточную функцию вегетативной нервной системы, отчего симптомы постепенно проходят.
Платная консультация
марина 2024-05-09 14:20
Спасибо вам, Лариса Ивановна, я много прочитала ваших ответов больным людям, какая вы молодец, настоящий профессионал своего дела! Таких врачей сейчас очень мало. Вы так верны, клятве Гиппократа! Дай Бог Вам здоровья!
У меня вопрос по Фенибуту и Пароксетину. Фенибут назначили, по 3 табл. В день, и Пароксетин 0,02, утром, это правильно? Боюсь не будет побочек? Как долго это пить? Благодарю, за ответ
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2024-05-11 02:09
Правильно назначено лечение, фенибут 250-500 мг 3 раза в месяц 1,5 месяца. Пароксетин назначают 20 мг 1 раз в день утром.
Платная консультация
марина 2024-05-21 19:50
Здравствуйте, спасибо вам за ответ! Была сегодня у психотерапевта, плохо было от Пароксетина, выписал Фенибут 3 табл в день, феварин1/4 табл на ночь, и алпразолам1/4 на ночь. Не опасно всё это пить вместе? И как это мне поможет? Лариса Ивановна, скажите пожалуйста, если это не ВСД, что ещё может быть у меня по моей симптоматике и анализам? Заранее благодарю Вас!
марина 2024-05-21 20:28
Так много лекарств приняла за эти два месяца, уже желудок и печень болит, а мне уже 62 года
Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2024-05-28 16:15
Принимаете Омепразол 20 мг утром, если есть повышение кислотности желудка.
марина 2024-05-28 16:18
Что за болезнь у меня? Ответитьможете? Спасибо
Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2024-05-28 16:21
Вам первый доктор все правильно написал-ваш Диагноз.
Я с ним полностью солидарна.

Всего вам доброго)
марина 2024-05-28 16:22
Да, но лечение ни насколько не помогло
Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2024-05-30 16:32
Эффект накопительный от лечения.
Не ранее, чем через 4 недели от приёма появляется.
марина 2024-05-30 17:49
Спасибо, вы имеете ввиду. Возможно причина Вашего состояния - это расстройство функции вегетативной нервной системы (ВСД),
Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2024-06-01 00:35
Да.
Хотя я больше склоняюсь к диагнозу соматоформной депрессии.
Но лечением подобных проблем занимается клинический психотерапевт.