Депрессия от заболевания сифилисом.

Спрашивает: Сергей
Пол: Мужской
Возраст: 41 год
Хронические заболевания: первичный сифилис
Здравствуйте,
в сентябре узнал что болен первичным сифилисом. Признаки обнаружил сразу и своевременно обратился в квд. С момента инфицирования до начала лечения прошло 3 недели, то есть очень короткий срок. Сейчас лежу в больнице. Но возникла большая психологическая проблема. Депрессия, стыд. Беспокоит и отношение общества и проблемы на работе и отношения с друзьями и планирование семьи. А также необходимость предоставление документов о лечении до конца дизни перед любым RW анализом. Боюсь отношения к себе как к порокаженному изгою, а оно уже чувствуется от некоторых. И самое главное не могу спать и зациклился на чтение материалов в интернете. Читаю все подряд от диссертаций до научных статей по сифилидологии. Не могу спать. Еще волнует ожидание анализов на вич. В общем очень страшно, помогите успокоиться и принять все испытания как есть.

7 ответов

Олеся Алексеевна Сапушева
психиатр 2016-02-04 14:12
Здравствуйте, Сергей! Вам нужна очная помощь психотерапевта. Известие о факте инфицирования стало психотравмирующим событием, повлекшим за собой развитие невроза. Специлист поможет Вам справиться с внутренними переживаниями, преодолеть страх, найти внутренние силы бороться с недугом, а не опускать руки. Прогноз при раннем выявлении и своевременном, как в Вашем случае, лечении благоприятный и адекватная терапия приводит к полному выздоровлению. В данной ситуации важно именно Ваше отношение и восприятие сложившейся ситуации. Сеансы психотерапии помогут достичь стабилизации душевного состояния.
Вячеслав 2020-08-23 22:17
Чего-то не особо хотят нас лечить с такими диагнозом только пичькуют опасными таблетками и за каждый приём берут от 2000р за общение 15 минут. А в государственной больнице говорят пей таблетки и все пройдёт я чуть в петлю от этих таблеток незалез. Я кое как бросил их принимать. Страхи и невроз и типо мифические боли остались. Но мне намного лучше стало хоть можно выйти из дома. Я к вам обращаться бесполезно. Это раньше врачи лечили а щас только зарабатывают на чужом горе. Сразу говорю я не имею виду имино вас. Я говорю про большинство врачей.
Ланда Анастасия Алексеевна
клинический психолог 2020-09-21 08:03
Сергей, здравствуйте!
Ваша ситуация, безусловно, неприятная и тяжёлая, но однозначно не безвыходная.
На сегодняшний день любую болезнь можно взять под контроль с помощью медикаментов и различных видов поддерживающих терапий.
Основное и самое сложное - принять факт наличия заболевания и продолжать жить. За принятием следует понимание и полная рационализация ситуации.
Реакция общества, конечно, будет разной, однако, не стоит забывать о том, что это Ваша и только Ваша жизнь, которая наполнена целями, мечтами, эмоциями и чувствами, не стоит и забывать о том, что рядом есть люди, которые поддержат, поймут и примут правду и Вас, таким, какой Вы есть.
Что касается чтения различных материалов, я бы посоветовала Вам отказаться от этого ради собственного спокойствия и благополучия, так как информация не всегда может быть достоверной, а излишняя информация и подавно может затянуть в "омут" деструктивных эмоций и ощущений.
Берегите себя!
Сергей 2020-09-21 12:05
Спасибо за ответ. Может мне посоветуете какие-нибудь курсы аутотренинга? Или лекарства?
Ланда Анастасия Алексеевна
клинический психолог 2020-09-21 14:51
Лекарства, к сожалению, советовать не могу, не позволяет направленность профиля, но слабенькие успокоительные Вы с лёгкостью можете себе позволить.
Аутотренинг в переводе означает "сам", здесь только Вы являетесь главным источником тех или иных эмоций, чувств и ощущений.
Контролируйте свои мысли, создавайте позитивные установки на будущее из разряда "жизнь прекрасна" и "я всё преодолею".
Могу посоветовать отличное упражнение, называется "Психологическая диета". Его суть заключается вот в чём: в течение дня Вам необходимо искать и находить даже мельчайшие поводы для радости и улыбки, почти незаметные положительные моменты, которые будут дарить приятные эмоции.
Помните, что принятие себя и сложившейся ситуации в целом - это работа и порой достаточно трудная, а гармония с собой - великая ценность.
Я искренне желаю Вам успехов!
Сергей 2020-09-21 14:57
Спасибо
Ланда Анастасия Алексеевна
клинический психолог 2020-09-21 15:03
Главное, никогда не унывайте!