Депрессия или плохое настроение?

Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 22 года
Хронические заболевания: Отсутствуют
Здравствуйте, хотелось бы спросить у специалиста, что со мной происходит и как можно выйти из этого состояния. Немного больше года назад у меня были некоторые проблемы с тревогой, на очной консультации психотерапевта мне поставили " расстройство адаптации ". Со временем стало немного легче, тревога ушла, нервозность тоже. Избавилась от некоторых стрессовых факторов и чувствовала себя неплохо последние пол года, потом забеременела и это был для меня небольшой стресс, так как это не входило в мои планы, я хотела устроить карьеру, но сейчас рада этому факту и жду дочку.
Однако, в последнее время меня посещают не самые приятные мысли, например о том, что моя жизнь как вечный день сурка и мне хочется "как можно скорее прожить её и умереть" или " я не справлюсь и жить так больше не могу". При этом ощущение какой-то душевной боли, отчаяния, как будто я резко проваливаюсь в какую-то эмоциональную яму, с трудом сдерживаю слёзы, хотя в моей жизни не происходит ничего плохого. Возможно, я чувствую себя нереализовавшейся и мне кажется, что после декретного отпуска в моей жизни не будет ничего интересного, никаких достижений, поскольку будет уже поздно что-то начинать. Сидеть в 4 стенах тоже устала, друзей нет, семья в другом городе, не знаю на что отвлечься от этих мыслей и как с ними справиться. Возможности обратиться к специалисту очно пока нет. Буду благодарна за Ваши ответы!
Категория: Психиатр
Добавлен: 1 ноября 2022 года

1 ответ

Соболь Андрей Аркадьевич
психиатр 2022-11-01 06:58
Здравствуйте!

По переписке - могу предположить, что речь идёт не о депрессии, а о нерешенной до конца проблеме невротического расстройства.

Вам бы поработать с ВРАЧОМ- психотерапевтом. Это можно делать очно или удалённо.