Депрессия декретный отпуск

Спрашивает: Виктория
Пол: Женский
Возраст: 32 года
Здравствуйте, сейчас в декрете со 2м ребёнком, старшей 8, младшей уже 1,6 года. Но в последнее время уже нет сил терпеть все. Я вымотана морально и физически. Постоянно подавленное настроение, слезы. Ребёнок до сих пор ночью может просыпаться 5-6 раз. Старшая очень помогает, но и на неё срываюсь, муж постоянно на работе, один выходной, да в этот выходной он помогает, но если я начинаю жаловаться, говорит мне, что я ною, типа все же как-то справляются, а ты сопли распустила. И если вдруг я с чем -то с ним не согласна, то начинается скандал, где я тоже не могу остановиться, последний раз закончилось, что он швырял меня на кровать как собачонку, давал пощёчины, конечно, я спровоцировала словами, но он начал распускать руки. Реально хочется закрыть глаза и исчезнуть, жалко старшую дочь, она плачет, переживает. Я не знаю что делать. Есть одна бабушка, она помогает со старшей - водит/забирает из школы. С маленькой ей тяжело, и вообще, как-то она сказала, она б не хотела, чтобы она появлялась, она, конечно, потом извинилась за эти слова, но они засели у меня. В общем, все катится в помойку, нет желания просыпаться и радоваться каждому дню. И что с этим делать я уже не знаю. Походы по магазинам отвлекают, но не надолго
Категория: Психолог
Добавлен: 1 ноября 2020 года

1 ответ

Игловикова Елена Николаевна
психолог 2020-11-01 18:35
Здравствуйте, Виктория!
Исчезать никуда не надо! У Вас есть двое детей и уже ради них не адо продолжать жить, воспитывать их. Некоторые дети беспокойные, можно посоветоваться с педиатром, неврологом по поводу сна, может, не хватает каких-то витаминов, к тому же беспокойство матери передается ребенку. Возможно, и Вам они нужны. Надо найти в себе источник силы, энергии, радости, это не обязательно магазины. У Вас, наверняка, были увлечения до рождения детей, хобби очень хорошо помогает успокоиться, расслабиться. И очень хорошо, что старшая дочка Вам помогает, постарайтесь себя сдерживать, ведь потом будет изучать угрызение совести, что незаслуженно накричали.
Муж, возможно, тоже измотан работой, тем более один выходной, если, конечно, то был единичный случай и он об этом сожалеет.
Постарайтесь не раскидать, не жалеть себя, взять себя в руки. Если муж помогает один день в неделю, старайтесь в этот день максимально отвлечься от домашних дел, сходить на концерт, пообщаться с подругами, съездить куда-нибудь, где раньше не были, чтоб у Вас были новые эмоции, смена впечатлений.

С уважением Елена.