Декомпрессия чревного ствола брюшной аорты

Спрашивает: Александр
Пол: Мужской
Возраст: 27 лет
Здравствуйте, в апреле 2016г. при КТ обследовании брюшной полости был выявлен компрессионный стеноз чревного ствола. В конце апреля проходил обследование в больнице г. Днепропетровска. Была проведена диагностика: ФЭГДС: Заключение: гастропатия, дуоденопатия, недостаточность кардиоэзофагельного перехода. ФКС: Зааключение: выражен синдром "смятого чулка", хронический колит с атрофией слизистой. Нитроглицериновая проба положительная. Выписали в начале мая с Д/з: синдром компрессии чревного ствола. Хронический абдоминальный синдром. 23.05.2016 в г. Киеве была проведена операция: декомпрессия чревного ствола, во время операции перемещали поджелудочную железу. На 11 день был выписан для дальнейшего лечения по месту жительства. В данный момент беспокоят боли в области желудка, во время приема пищи, не сразу, а по мере наполнения желудка, , которая отдает в правую сторону на этом же уровне, длится около 5-ти минут и самостоятельно проходит, так же легче становится после "отрыжки". Какой диеты необходимо придерживаться и нужно ли какое то медикаментозное лечение для для органов брюшной полости? Заранее благодарен!
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 8 июня 2016 года

1 ответ

Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2016-06-12 18:25
Александр! Если появились боли, то обязательно нужно пройти контрольное ФГДС. В слепую назначать лечение на данный момент невозможно. Можете принимать сейчас таблетку мотилиум перед едой. Записывайтесь на осмотр к терапевту.