Деформация корня левого легкого

Спрашивает: Антон
Пол: Мужской
Возраст: 69 лет
Хронические заболевания: АГ, СД 2, ожирение
Здравствуйте, при плановом R-исследовании (в поликлинике не работала ФГ), дали такое заключение: очаговых и инфильтративных теней не выявлено. Легочной рисунок обогащен в центральных и базальных отделах. Корни расширены, левый несколько деформирован. Тень сердца расширена влево. Аорта кальцинирована. Контуры диафрагмы четкие. Рекомендовано КТ ОГК. Что это может быть?
В анамнезе: АГ, СД 2 типа, терапию принимаю, все компенсировано. Сопутствующее ожирение 2 степени. КТ без КУ сделал, результаты через 10 дней. Недавно переболел ОРВИ, к врачу не обращался (температура до 38 и кашель). Могут ли описанные изменения соответствовать перенесенному ОРВИ?
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 22 января 2024 года

1 ответ

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2024-01-22 19:43
Все описание соответствует описанию недавно перенесенного ОРВИ у человека с избыточной массой тела. Но надо видеть диск кт для окончательных выводов