Дайте пожалуйста совет

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 36 лет
Хронические заболевания: Мкб, жкт
Здравствуйте, к Вам за советом, писала в том году. Началось всё в октябре, заболел правый бок, врачи находили всё что угодно, у меня были камни в почках, я их пролечила, потом нашли эрозии двенадцатиперстной кишки, тоже вылечила. Сдавала все анализы, анализы в норме, УЗИ, кроме диффузных изменений ничего нет. Приёмный покой один раз приехала, поставили радикулопатию, вообще Я инвалид первой группы, шейная травма, 7 лет уже, кроме как моих болей в конечностях, ничего не беспокоило. В конечном итоге по радикулопатии назначили Мовалис Мильгамма b12, Мидокалм. Вообще лучше не стало, и стали конечно искать другую причину. До сих пор ничего не нашли. Боли в правом подреберье, режущие колющие ноющие, иногда жжение отдают в эпигастрию, под левое ребро. Лоцируются иногда по всему правому боку. Но в основном как-будто кинжал вставили под ребро.
В конечном итоге к нам пришёл невролог, сказал что это нейропатические боли, назначил амитриптилин, Актовегин и витамины. Амитриптилин пью по пол таблетки 3 раза в день, вечером боли от этой таблетки стихают Днём нет. Скажите пожалуйста адекватное нормальное лечение? Или это не быстро лечится? Таблетки пью уже четвёртый день. Прикрепляю свой основной диагноз.
Категория: Невропатолог
Добавлен: 13 мая 2021 года

11 ответов

Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2021-05-15 10:23
Здравствуйте.

Если вечером боль стихает после приёма 1 таб амитриптилина, значит боль нейропатическая. Также нейропатическую боль снимают препараты: прегабалин (лирика), габапентин, карбамазепин, всё принимают трижды в день, карбамазепин начинают принимать с 1/2 таб, при хорошей переносимости через 5 дней переходят на 1 таб. 3 раза в день. Но препараты рецептурные. Возможно 1/2 таб амитриптилина недостаточная доза для устранения боли, да и эффект развивается не сразу, в среднем через 1-2 недели. Если Вы 1 таб амитриптилина хорошо переносите, перейдите на 1 таб. 3 раза в день.
Платная консультация
Виолетта 2021-05-15 10:27
Здравствуйте, мне врачь выписала вместо амитриптилина, габапентин, таблетки 3 раза в день, ну сегодня только второй день, Я так понимаю эффект наступит через одну-две недели, буду ждать улучшение. Боли немножко притупляются, ну не проходят полностью, принимаю также Актовегин и комбилипен.
Все правильно делаю?
Актовегин 2 таблетки в день. Комбилипен 2 таблетки. Габапентин 3 раза в день.
Боли остаются пока, Жжение.
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2021-05-15 10:37
Актовегин нужно принимать 3 раза в день, эффект от габапентина нужно ждать, он кумулируется, если через 2 недели боль полностью не снимется, можете добавить амитриптилин, так же как Вы его принимали или на ночь. Иногда сочетают, амитриптилин и габапентин, если боль габапентином полностью не снимается.
Платная консультация
Виолетта 2021-05-15 10:41
Напишите мне пожалуйста дозировку амитриптилина с габепентином, если боли не пройдут через 2 недели, габапентин по одной таблетке три раза в день, амитриптилин?
Извините я уже просто запуталась.
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2021-05-15 11:05
Габапентин 300 мг по 1 капс 3 раза в день, при неэффективности можно дозу увел, также допускается на ночь 2 капс габапентина, амитриптилин добавлять только тогда, когда не поможет габапентин полностью 25 по 1/2 таб утром и в обед и вечером.
Платная консультация
Виолетта 2021-05-15 11:40
А можно с гебопентином, ну между приемами принимать Дротаверин? Чтобы боли немножко убрать
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2021-05-15 11:56
Дротаверин не снимает нейропатические боли. Дротаверин только уменьшает спазм внутренних органов, в этом заключается его обезболивающее действия. Он совместим, принимать можно.
Платная консультация
Виолетта 2021-05-18 16:23
Здравствуйте, скажите пожалуйста, как прикрываться омепразолом? Утром или вечером? Были проблемы с ЖКТ, боюсь опять навредить.
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2021-05-19 10:14
Омепразол можно принимать за 15 минут до приёма препаратов. Или по 1 таб 3 раза в день, за 20-30 мин до еды.
Платная консультация
Виолетта 2021-05-19 16:00
Лариса Ивановна скажите пожалуйста при нейропатических болей что надо ограничивать? Какая диета?
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2021-05-20 12:15
При нейропатической боли нет ограничений, диета не нужна.