Совет о приеме лекарств

Спрашивает: Галина
Пол: Женский
Возраст: 80 лет
Хронические заболевания: Мерцательная аритмия
Здравствуйте, с 3 марта был поставлен диагноз опоясывающий лишай на спине вдоль позвоночника и на брюшной сильные боли. Сыпь появилась назначили 1фавирокс 500-3 р. день (7 дней) 2- ацикловир мазь3- циклоферон 2,0 в/м 5 раз через день4- октолипин 600-1 раз в день 2 месяца 4-прегабалин 150 мг на ночь 2 недели Когда сыпь прошла и все чешуйки отстали мазала зеленкой и ацикловир 200 -5 табл. В день Боли от приема прегабалина помогли только 2 ночи, сейчас принимаю конвалис 300-3 раза в день и комбилипен 5 уколов через день. Опять боли уменьшились на две ночи, а в другие ночи от боли нет спасения. Пожалуйста посоветуйте что еще можно принимать? У нас в городе 2 дерматолога и запись к нему только на 15 апреля, что делать? Заранее большое спасибо. С уважением, Галина. Принимаю при основном заболевании эликвис 2,5-2раза в день кордарон 200 и нолипрел 2,5
Категория: Невропатолог
Добавлен: 8 апреля 2021 года

3 ответа

Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2021-04-08 14:38
Здравствуйте.

Боль при постгерпетической невралгии сложно снимается. Можете сочетать габапентин - препарат периферического действия, с карбамазепином (финлепсином), препарат который уменьшает невралгическую боль центрального действия, вначале 200 мг по 1/2 таб. 3 раза в день, через 5 дней, при хорошей переносимости, переходить на 1 таб. 3 раза в день. Также желательно добавить амитриптилин на ночь, может кто-нибудь сможет выписать Вам рецепт. Продолжайте противовирусную поддерживающую терапию
Купите в аптеке побольше пластырей с лидокаином, наклеивайте на те места где есть боль, особенно на ночь.
Платная консультация
Галина 2021-04-16 14:00
Уважаемая Лариса Ивановна! Я воспользовалась вашим советом, но немного изминила его. Габалентина не было и ввиду того что в выходные отпуск его запрещен мне заменили его на конвалис. 3 дня пришлось принимать конвалис с карбамазепином 200 г с 12 карбамазепина. Ночью боли не успокаивались и пришлось применить пластырь немного отлегло, но ночи для меня страшные. Вчера ноги в коленях ослабли(у меня герпес на правой стороне позвоночника и живота) посоветовали принять для поднятия иммунитета лавомакс 1 на ночь и утром одну. Сегодня ночь вроде спала, но днем все равно щипит в местах где была сыпь. Сегодня боль в правой ноге колене и бедренной кости. Чем я нарушила лечение? Извините меня если что-то не так. С уважением к Вам, Галина. Да, немного дрожит рука, а это может от избытка приема габалентина?
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2021-04-18 17:47
Да, к габапентину нужно адаптироваться, да и карбамазепину тоже.
Вы нигде ничего не нарушили. Просто при постгерпетической невралгии боль трудно поддаётся обезболиванию. Можно на ночь добавлять амитриптилин, начиная с 1/4 таб. И при хорошей переносимости добавлять по 1/4 через каждые 3 дня. Необходимо время, чтобы забить боль, и оборвать порочный болевой круг. Пока противовирусную терапию тоже продолжайте, может ещё вирусы неполностью уничтожены.