Давление скачет

Спрашивает: Счастливцева Людмила Николаевна
Пол: Женский
Возраст: 67 лет
Здравствуйте, проблема началась или когда я ее заметила, с неделю две назад, умер пес, которого мы все очень любили, муж попал в больницу с прострелом. Мне не когда было обращать внимание на себя, дома мама (ей 90 лет), нужен уход, посещения мужа в больнице, свой дом (печки нужно топить), 10 кошек, нужно кормить. Обратила внимание, что-то меня стало " обносить", смерила давление 180/102, посидела успокоилась, обратилась ко врачу, когда выписали мужа. Терапевт прописал Лозартан по 1 таблетке 25 мг. Утром. Давление не стабильно, в течении дня может меняться с утра от 186/104, в обед до 149/83, вечером 170/106 (все среднее) сердцебиение 78/70, на правой и левой руке давление разное бывает с большой разницей. В больницу только через скорую помощь из-за короновируса. Я особо не чем серьезным не болела, кроме перелома позвоночника и полгода назад, когда я обратилась с болью под правой лопаткой, поставили сопутствующий диагноз -хронический холецистит нестойкая ремиссия. , может и сейчас не придала значения если бы меня " нмыкало" Скажите, чем дома пролечиться, чтобы давление пришло в норм, хотя я не знаю какое оно у меня нормальное. Спасибо за понимание.
Категория: Кардиолог
Добавлен: 25 марта 2020 года

6 ответов

Щудро Ольга Александровна
кардиолог 2020-03-25 09:59
. Добрый день! Скажите, пожалуйста, у Вас отеки есть?
Счастливцева Людмила Николаевна 2020-03-25 10:19
В данный момент не наблюдаю, но иногда раньше были отеки в области холок по вечерам, утром все нормально.
Щудро Ольга Александровна
кардиолог 2020-03-25 10:39
Людмила Николаевна, давайте тогда будем действовать по следующей схеме:
  1. Ограничить употребление соли до 5 г/сутки (пища должна быть недосоленая), это очень важно, чтобы жидкость не задерживалась в организме.
  2. Лозартан увеличивайте до 50 мг утром (25 мг это очень маленькая дозировка). Если в течении 3-4 дней давление будет также подниматься, увеличивайте до 100 мг. Лозартан препарат накопительного действия, максимальный эффект - через 2 недели от начала приема.
  3. Предуктал ОД 80 мг 1 табл. В обед в течение 3 месяцев (он мягко снижает давление и нормализует роботу миокарда).
  4. Рекомендую Магне В6 антистресс (аналог Магнерот) по 1 табл. 2 раза в день, в течение 2 недель (скорее всего, на фоне стресса у Вас упал уровень магния, этот препарат восстановит его уровень)
  5. Если будете замечать отеки, тогда надо добавить Верошпирон 25 мг.
  6. Как препарат "скорой помощи" при высоком давление используйте Физиотенз 0,2 мг (1-2 табл.)
По цифрам давления ориентируйтесь, чтобы оно было меньше 140/90.
Счастливцева Людмила Николаевна 2020-03-25 10:44
Ольга Александровна, я ответила ВАМ по вопросу об отеках почти час назад, а по во просу о давлении до сих пор нет ответа.
Счастливцева Людмила Николаевна 2020-03-25 10:48
Извините, я не зашла на почту, ждала ответ на этой странице, еще раз прошу прощения. Спасибо.
Щудро Ольга Александровна
кардиолог 2020-03-25 10:56
Ничего страшного, бывает!)
Пожалуйста, здоровья Вам!