Данное заболевание считается половой инфекцией

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 28 лет
Здравствуйте, доктор! Я недавно родила ребёнка, после родов используем только барьерную контрацепцию. На данный момент половые акты отсутствуют в течение двух месяцев. В прошлом месяце сдала мазок на флору, там не было инфекции, которая обнаружилась во вновь сданом мазке на флору, а именно бактерия лептотрикс. Ранее в мазках лептотрикс не был обнаружен, во время беременности тоже.
1) Это свежее заражение инфекцией? Я заразилась в течение месяца?
2) Как могло произойти заражение, ведь используется презерватив?
Заранее спасибо!
Категория: Венеролог
Добавлен: 16 декабря 2020 года

3 ответа

Калпахчьян Гарник Петрович
венеролог 2020-12-17 09:58
Здравствуйте Анна. Лептотрикс не относится к ЗППП. Им можно заразиться в водоеме. Данный микроб относится к условно-патогенной флоре. Отвечаю на ваши вопросы: 1. Данный патоген мог жить у вас в организме(в небольшом количестве) в течение длительного времени. Его развитие могли спровоцировать различные факторы, например прием антибиотиков. 2. Заражение через презерватив невозможно. Кроме того, данная инфекция не относится к венерическим.
Анна 2020-12-17 12:20
Гарник Петрович, то есть лептотрикс - это не половая инфекция? Заражение происходит в водоёмах, и при благоприятных условиях его концентрация увеличивается в мазке? Правильно ли я поняла Ваш ответ? Спасибо за уделённое время.
Калпахчьян Гарник Петрович
венеролог 2020-12-17 20:51
Вы все правильно поняли. Кроме того, данный патоген мог находиться у вас в организме достаточно долго и ни как не проявлять себя(инфекция может протекать бессимптомно).