Чувство страха и голоса в голове

Спрашивает: Людмила
Пол: Женский
Возраст: 40 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, у меня постоянное чувство страха, если долго уснуть не могу начинаю слышать голос, который меня осуждает, говорит, что я ничтожество. Последнюю неделю всё смешалось, день, ночь, не могу вспомнить, что было когда. Выхожу из дома и забываю куда иду и зачем. Стараюсь пить валерьянку, чтоб побыстрее уснуть. Постоянно учащённое сердцебиение, раньше когда родные были дома, мне было спокойнее, а сейчас они меня раздражают и злят. Была у психиатра в ПНД назначили амитриптилин и таралиджен, ложиться в стоционар я побоялась, думаю мне там эмоционально будет очень трудно, но дома родные раздражают, я боюсь с ними разговоров, пытаюсь казаться нормальной, но внутри всё дрожит и сердце колотится. Они заметили, что я не ем, начинают задавать вопросы, я ем через силу, а потом в ванной вызываю рвоту. Что со мной происходит? Помогут ли лекарства которые принимаю? Или всё-таки лечь в больницу?
Категория: Психиатр

2 ответа

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2021-09-10 15:26
Здравствуйте Людмила.
Думаю, стоит начать со стационара. Там Вас сможет наблюдать целая группа враей и длительное время. Т.е. шанс  правильного выставления диагноза гораздо выше, чем в амбулаторных условиях. Кроме того того, в больнице больше возможностей быстрее подобрать препараты, кт будут помогать. И дозы принимаемых лекарств можно давать выше.
Слышать голоса и ими мыслить - это необычно и не считается нормой здоровой психики. Это может быть проявлением ряда психических заболеваний: органических психозов, шизофрении и других. Установление диагноза важно, чтобы понять, что происходит внутри, прогноза и выбора методов лечения. Но это еще полдела. Куда важнее понять на сколько описанное состояние влияет на качество жизни, мешает ли это общению с другими людьми, учебе, работе, реализации в жизни.
Понять, что происходит поможет очная консультация врача-психиатра.

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2021-09-10 17:38
Людмила, смотрите ответ на Ваш вопрос на сайте.