Чувство переполненного желудка после еды

Спрашивает: Вероника
Пол: Женский
Возраст: 19 лет
Добрый день! На фоне сильного стресса начались проблемы с желудком. Беспокоили боли в желудке. В первый раз говорили, что дуоденогастральный рефлюкс, назначали урсосан 500мг 1 месяц, ганатон месяц и маалок, позже другой врач поставил диагноз функциональная диспепсия, пропила, необутин 3 раза по месяцу, с перерывом, и пила мезим тоже месяц. Желудок особо теперь не болит, но после еды, даже после маленькой порции, чувство переполненного желудка и тяжести осталось. Думала, что проблемы с желчным пузырём, когда пила желчегонное(кукурузные рыльца) чувствовала себя вроде лучше. Но судя по калу говорят, что с желчным все нормально.
(кал у меня давольно-таки мягкий, маркий, светло-коричневого цвета) Подскажите пожалуйста, что может быть и что делать?
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 13 октября 2022 года

1 ответ

Шабанова Ирина Олеговна
гастроэнтеролог 2022-10-13 18:39
Здравствуйте. Придерживаться диеты 5 по Певзнеру, постоянно. Плюс курс любых гепатопротекторов, лучше с желчегонным действием (хофитол, кукурузные рыльца, спорыш, календула, репешок обыкновенный и т. д. приём пищи должен быть в одно и тоже время ( это очень важно).