Чувство хрипов

Спрашивает: Евгений
Пол: Мужской
Возраст: 32 года
Здравствуйте. Такой вопрос в ноябре месяце переболел пневмонией, лечили в стационаре и ставили бронхообструктивный синдром при поступлении. Выписали все было хорошо. Но сейчас 12 числа дома заболели родители и следом же я заболел, была температура максимальная 38.8, сейчас она маленькая вечером в основном 37.2. У родителей все хорошо уже. А у меня врач терапевт смотрела сказала хрипы, сделал флюрографию сказали чистая. Но сейчас появилось чувство хрипов в груди и хрипы на глубоком выдохе и при дыхании с левой стороны звуки напоминающие хруст снега, также в горле ощущение будто лопающихся пузырьков. И иногда слышны звуки как будто мурлыканье. Кашляю редко когда начинает першить откашливается но с большим трудом. Когда ложишься спать начинается приступообразный сильный кашель. Отделений мокроты нету. В течении дня иногда высмаркивается прозрачная слизь. Принимаю кларитромицин 500 мг 2 раза в день. Делаю ингаляции небулайзером астмасолом и амброксолом. И делаю дыхательную гимнастику трубочка с водой. Лечение делаю уже 4 день. Пугают эти хрипы и звуки. Что делать что принимать? Вызывал скорую для исключения пневмонии. В скорой сказали что смысла везти не видим. Что у вас скорее всего это бронхообструктивный синдром. Сегодня на ночь принял амбробене стоптусин иначе спать не возможно. Кислород в крови сказали в норме 95-96-97%. Сказали делать ингаляции беродуалом и пульмикортом. Что это может быть, и как лечить это все? Чем дышать из этих препаратов, как? И как долго примерно это будет длится?
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 17 декабря 2023 года

3 ответа

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2023-12-17 06:36
Здравствуйте, Евгений!

Повода для антибиотиков нет: признаков пневмонии нет, п при температуре 37.2 они не работают. Поэтому кларитромицин до 5 дней и завершаем.
Амброксол увеличивает количество мокроты, но это не всегда необходимо.
Для восстановления слизистых может неплохо сработать
Щелочное питье до 1.5 литров типа ессентуки 4 или нагутская,2-3 дня, затем вода в том же количестве, тонзилгон по 50 кап 3 раза в день 7-10 дней, прогулки и ограничение голосовых нагрузок. Если есть одышка стоит использовать ингалятор типа дуореспа или фостера Показана вакцинация от гриппа в сентябре ежегодно и от пневмококка 1 раз в 5 лет в качестве зарядки для иммунной системы. Неплохо работает барокамера по 2 процедуры в неделю 8-10 сеансов.
Евгений 2023-12-17 06:40
Спасибо за консультацию. Пью достаточно много но не щелочное питье.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2023-12-17 06:42
Щелочное питье не чаще 1 раза в неделю