ЧтоУРебенка

Спрашивает: Зара
Пол: Мужской
Возраст: 2,4
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, Здравствуйте, ребёнку 2 года и 4 месяца. Не говорит, только мама и ням-ням говорит и то редко если сильно приспичит. На имя отзывается, контакт есть с ребёнком. Беспокоит то, что ребёнок не говорит и на просьбы дай/ принеси очень с трудом реагирует, пальцем очень редко тыкает и показывает, в основном за руку ведёт. На площадке с детьми контактирует, обнимается, радуется улыбается. Врач в поликлинике невролог сказала возможно ЗПРР. Мы сделали ЭЭГ, подскажите пожалуйста, что у ребенка по результатам ЭЭГ, какие проблемы? Слух проверяли, всё нормально со слухом
Добавлен: 10 марта 2021 года

3 ответа

Биттерлих Леонид Ростиславович
детский невролог 2021-03-11 08:43
Зара, Здравствуйте,
Для эффективного ответа просьба сообщить, с какой целью Вы делали ЭЭГ. У ребенка были эпи-приступы?
Зара 2021-03-11 10:28
Добрый день! Приступов эпилепсии, судорог не было. Ребёнок не говорит в 2,4 года, ночью спит плохо, ворочается, раскачивается, в поликлинике ставят ЗПРР ребёнку, предложили сделать ээг, поэтому и сделали
Биттерлих Леонид Ростиславович
детский невролог 2021-03-11 11:39
На Вашем ЭЭГ особенности которые могут быть вариантом нормы.
По международным стандартам ЭЭГ не назначается при нарушениях развития, так как ничем не помогает в таких случаях. А Вам может быть все-таки объяснили, зачем ребенку ЭЭГ? Может были какие-то особые причины? В противном случае ценность этого исследования равняется нулю.