Что-то похожее на несильное отравление

Спрашивает: Максим
Пол: Мужской
Возраст: 23 года
Здравствуйте. Я чувствую какие-то непонятные симптомы, на мой взгляд, получил несильное отравление. Где-то два часа назад возникло бурление в животе и жидкий стул. Сейчас сходил опять по большому, сначала нормально, потом опять возник небольшой понос. И сразу после этого возникли симптомы, похожие на отравление: замедлился пульс, трясет, слабость в руках и ногах, немного плохо, немного кружится голова, возможно чуть-чуть есть рвотный рефлекс, но рвоты не было. Хотя с животом вроде проблем нет. За день вроде ничего такого не съел: каша, индейка, макароны, какао, мед. Но за день выпил много молока, возможно 1,5-2 литра получилось, воды — около 2,5 литров. И есть подозрения, что плохо стало от клубничного молочного коктейля, который я выпил в количестве ≈0,8 литров и после него прошло где-то 6-7 часов до возникновения первых симптомов. Также есть подозрение, что плохо стало из-за искусственных добавок в коктейле, не из-за инфекций. Я только Максиллак выпил. Не знаю, насколько это серьезно. И не знаю, что делать. Из-за чего это могло произойти? Это серьезно или не очень? Что с этим делать? Спасибо.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 28 февраля 2021 года

3 ответа

Шабанова Ирина Олеговна
гастроэнтеролог 2021-03-01 09:17
Здравствуйте, Максим.
Да, симптоматика похожа на пищевое отравление. Рекомендую Вам соблюдать постельный режим пить побольше жидкости (настои ромашки и календулы), энтерол по 1 капсуле 2 раза в день в течении 5-7 дней, смекту по 2 пакетика в сутки в течении 3 дней, настой корня калгана (лапчатка прямостоячая, продается в аптеке) заваривать по 1 чайной ложке на 1 стакан кипятка.
А так же соблюдать щадящую диету: протертые каши, слизистые супы, мясные и рыбные суфле, омлет. Советую пока исключить цельное молоко и продукты раздражающие слизистую (острое, жаренное, маринованное, копченое).
Максим 2021-03-01 12:56
Хорошо, спасибо. Вроде чувствую себя не очень плохо. Помимо слабости у меня ещё пульс как будто замедленный и сильный. Это не опасно? Это просто реакция нервной системы на отравление или говорит о недостатке электролитов в крови? У меня за ≈17 часов от первых симптомов только 2 раза понос был, несильный. Воды я пью много. Мочеиспускание учащенное, моча прозрачно-желтого цвета. Значит, с водой проблем нет, опасности для сердца тоже нет? У меня ещё почему-то состояние меняется волнообразно, большую часть времени относительно нормально, но иногда возникает ощущение тошноты, усиливается слабость. Если это лёгкое отравление, значит пройдет в течение 2-3 дней от возникновения первых симптомов? Опасности никакой нет?
Шабанова Ирина Олеговна
гастроэнтеролог 2021-09-09 20:07
Да, постепенно симптоматика должна угасать. Самочувствие улучшится.