Что я высморкала?

Спрашивает: Дарья
Пол: Женский
Возраст: 24 года
Хронические заболевания: Был хронический тонзиллит. Но миндалины удалили 2 года назад.
Здравствуйте, около 36 часов держалась температура 38,2-39,5. Нос не дышал. Спать не могла, с кровати встать тоже. Было ощущение, что что-то давит на верхнее небо. Само горло не болит (да и миндалины удалили 2 года назад). Вызвала врача. Прописали флемоклав салютаб. Выпила. На утро температура спала до 36.6, как положено. Нос оставался заложен. Из капель пользовалась ксимилином и назонексом (так же по рекомендации врача). Но что-то продолжало давить изнутри и мешать. Сильно постаравшись высморкала что-то странное. См фото.
Сегодня сделала рентген. Из того, что не в норме: «носовые ходынеравномерные, умеренно сужены за счёт утолщения слизистой» завтра иду к ЛОРу.
Пока два вопроса.
1) что я высморкала и почему «оно» такое большое?
2) каким заболеванием это может быть? Врачи ничего толком не говорят.
Категория: Лор
Добавлен: 6 сентября 2018 года

3 ответа

Здравствуйте, Дарья. По виду похоже на полипозную ткань. Обязательно сдайте этот кусочек на гистологию. Пройдите видеоэндоскопию носоглотки и пазух. Рентген неинформативен, нужно сделать КТ ППН. Будьте здоровы.
Евгения 2019-02-21 13:14
Столкнулась с такой же проблемой. Врачи поставили диагноз повторная ветрянка. Сильно болело горло и был не сильно заложен нос 3 дня температура не поднималась выше 38.1. Сама ветрянка началась неделю назад. 25 числа мне идти к инфекционнисту. Сегодня высморкалась и хочу узнать что это и что с этим делать?
Похоже на полип, сдайте материал на исследование.