Сбивание температуры

Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 27 лет
Хронические заболевания: Хр. Гайморит, хр. Тонзилит, хр.гастрит, хр.сальпингоофорит.
Здравствуйте,4 дня очень болело горло, как острый нож, на 5й день появился сильный насморк и сильно заложило нос, к вечеру поднялась температура 37, на след. День температура вечером стала подниматься с 37 до 37,8. Общее состояние ухудшилось. Насморк как из ведра при это заложенность, боли в горле, постояное чихание. Я планирую беременность и на текущих момент не известно наступила она или нет. Такой температуры года 3 не было. Какие средства можно применить для снижения темп-ры и улучшения состояния? Р. s. Полощу горло шалфеем, пью оциллококцинум, в нос аквамарис, пью чай с малиной. А температура растет!
Категория: Лор

1 ответ

Здравствуйте! Необходим осмотр ЛОР врача, рентгенография придаточных пазух носа. Скорее всего, у вас синусит с фарингитом или Тонзиллитом. Необходимо комплексное лечение. В данной ситуации требуется санировать нос, закапывая сосудосуживающие капли (Ксилен, Тизин и т. д.), после чего через минуту промываете раствором морской воды (Аква Марис, Аквалор, Долфин или физ. Раствор и т. д.), затем Хлоргексидин 0,05%(1: 1) или Мирамистин по пипетке 3 раза в день неделю. Помимо всего глотку орошать растворами типа Гексорала, Сангвиритрина, Орасепта и т. д. О предполагаемой беременность переживать пока рано.