Что такое "нарушение функции" с точки зрения неврологии?

Спрашивает: Вячеслав
Пол: Мужской
Возраст: 21 год
Хронические заболевания: Боли в пояснице более 7 лет Протрузия в пояснице
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, что такое "нарушение функции" с точки зрения неврологии?

Дело в том что я почти не могу нагнутся вперед из-за болей в пояснице отдающих в ногу, сильно болит поясница даже при непродолжительном положении стоя, не могу присесть на корточки тк поясница не гнется и я могу сидеть только на стуле

Невролог в военкомате говорит что нарушений функции нет и значит я могу идти в армию. Что такое нарушение функции хотя бы примерно?

Объективный статус:
Ласега справа сомнительный с угла 50 градусов, слева положительный 50 градусов
Движения в поясничном отделе несколько ограниченны вперед

Диагноз: Люмбалгия вследствие вертеброгенной патологии, болевой, мышечно-тонический синдром. Синдром чувствительных нарушений.
Категория: Невропатолог
Добавлен: 4 января 2022 года

1 ответ

Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2022-01-04 14:07
Здравствуйте.

Нарушение функции означает нарушение деятельности (работы) того или иного органа, или системы. У Вас есть нарушение функции позвоночника, из-за его заболевания. Так как есть сомнительный симптом Ласега справа и выраженный симптом Ласега слева. И ограничена подвижность позвоночника, при наклоне вперёд. Это говорит о воспалении или сдавливании спиномозговых корешков, из-за обострения поясничного остеохондроза или из-за межпозвонковой грыжи. В таком состоянии к службе в армии Вы непригодны. Нужно пройти МРТ поясничного отдела позвоночника, чтобы выяснить, какие изменения вызывают боль и корешковые симптомы при неврологическом осмотре. Это важно, так как если выявится грыжа, то к службе Вы будете непригодны.

Сейчас могу рекомендовать следующее лечение:

Индометацин по 2 таб. 3 раза в день после еды, в течении 7-10 дней. Комбилипен табс по 1 таб. 2 раза в день в течении 2-х недель. Мидокалм 150 мг. 2-3 раза в день в течении 2-х недель. Местно втирать в область поясницы и позвоночника кетопрофен-гель 2 раза в день в течении 2-х недель.

После снятия боли нужна лечебная физкультура - по Бубновскому или Шишонину, упражнения можно найти в ютубе.