Что со мной? Страхи сумасшествия

Спрашивает: Светлана
Пол: Женский
Возраст: 16 лет
Здравствуйте, где то еще пол года назад у меня появился страх сумасшествия, что я могу сойти с ума и начать вытворять неадекватные вещи. Я ревела из за этого днями и ночами. Но где то спустя 3 месяца мне как то стало всё равно на это, но страх так и оставался. Сейчас же я просто проверяю себя на наличие сумасшествия, страха вроде как нет. Но меня кое что всё таки тревожит. Я стала замечать, что у меня в голове играет музыка. То есть я могу представить её мелодию, голос исполнителя песни и т. д. Это нормально? А ещё сегодня вечером я как будто что то услышала, я просто сидела разговаривала со своими подружками и я будто услышала смех одной из подружек. Ну точнее я не прям услышала, но как будто что то такое было. Так же когда я готовилась ко сну, опять же было что то наподобие этого. Это уже пошёл как психоз или что? У меня галлюцинации? Еще в школе у меня произошла очень неприятная ситуация связанная с одним мальчиком и почти всем классом. И из за этого я думала об этом поступке почти весь день. Стресс как то мог на это повлиять?
Категория: Психиатр
Добавлен: 14 января 2023 года

5 ответов

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2023-01-14 22:30
Здравствуйте, Светлана.
Конечно, стресс мог вызвать и усилить Вашу тревогу.
Скорее всего, речь идет о тревожном невротическом расстройстве.
Клиника невроза у каждого человека неповторима и может включать самые разнообразные признаки.
Несмотря на яркую симптоматику невроза - он не приводит к сумасшествию, никак не влияет на работу органов и полностью безвреден, как для психики, так и для тела человека.
Главное в лечении невротических расстройствах - это психотерапия, где человек, на первых порах, обучается методам релаксации и саморегуляции организма. А затем - нужна более глубокая работа по пониманию механизмов невроза - как психологической защиты и наработка новых навыков, более конструктивных и полезных для жизни.
Для этого необходимо пройти консультацию врача-психотерапевта, очно или онлайн по скайпу. При необходимости могут назначаться лекарства: антидепрессанты, транквилизаторы, нейролептики.
Так же большое значение имеет налаживание режима дня, занятия спортом, улучшение условий жизни и внутрисемейных отношений.
Более подробно о лечении тревожного расстройства: http://preobrazhenie.ru/psychiatry/lechenie-trevojnogo-rasstr oystva
Дарья 2023-01-17 07:04
Доктор, сегодня сидев в тик токе я наткнулась на историю про маньяка который съел девочку. Когда я шла по улице я остерегалась прохожих потому что у меня были мысли "а если он со мной сделает так же? " и я это всё детально представляла. Может у меня уже пошла паранойя? И еще эти песни в голове. Может это уже как галлюцинации которые я не осознаю?
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2023-01-17 08:56
Это не галлюцинации, а навязчивости в рамках тревожного невроза.
Занимайтесь лечением и постепенно психика восстановится.
Дарья 2023-01-23 18:01
Доктор, я сейчас сидела в наушниках и услышала как меня мама зовёт "света" хотя она ничего не говорила. Всё я походу уже сошла с ума, это 100% галлюцинации пошли.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2023-01-23 21:06
Это не галлюцинации, а иллюзии. Они случается с каждым здоровым человеком. Ничего странного не произошло.