Что принимать, чтобы вылечить двустороннюю полисегментарную вирусную пневмонию?

Спрашивает: Михаил
Пол: Мужской
Возраст: 61 год
Хронические заболевания: Пред диабет, панкреатит.
Здравствуйте,
Заразился короновирусом 23 декабря, был у врача 25 и мне назначили азитромицин, левофлоксацин, осельтамивир, бифиформ, аскорил, ксарелто сделал КТ 28 декабря, там написано двусторонняя полисегментарная вирусная пневмония 28% легочной паренхимы, файл КТ 28.12.2021 прикрепил.
Первого января с температурой 39 и сатурацией 92 госпитализировали а рощинскую ковидную больницу. Файлы выписки из больницы прикрепил.
С 8 по 11 января ставили капельницу физраствора NaCl 0.9% 500мл утром и Ципрофлоксацин по 100 мл утром и вечером и таеже давали омез, бромгексин и пил АЦЦ.
11 января с положительным тестом и температурой 37.2 выписали домой. Врач 11 января выписал еще ципрофлоксацин 500 в таблетках на 5 дней до 15 января.
Также сейчас принимаю Эссенциале форте Н 300, бромгексин, бифиформ, винамин Д3, панкреатин, кардиомагнил.
Все это время температура скачет от 36.3 до 37.8.
Был фельшер 18 января и прописал уколы цефтриаксон 1000 в разведении NaCl 0.9 2мл. 19 января сделал повторную КТ с заключением той же двусторонней полисегментарной вирусной пневмонией 28% легочной паренхимы, файл КТ 19.12.2021 прикрепил.
Сейчас появилась тяжесть в правом боку не могу на нем лежать.
Получается ни один антибиотик не справился.
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 19 января 2021 года

3 ответа

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2021-01-19 20:36
В Вашем случае может неплохо сработать левофлоксацин 500 по 1 таб 2 раза в день 5-7 дней, Щелочное питье до 1.5 литров типа ессентуки 4 или нагутская, 3-4 дня, затем вода в том же количестве, тонзилгон или бронхипрет в таблетках или каплях 2-3 раза в день 7-10 дней, прогулки небольшие и ограничение голосовых нагрузок. Если кашель сильный может помочь левопронт по 10 мл 2 раза 5-⁷ дней. На вечер лучше сделать внутримышечно дексаметазон 1 амп в 18.00 5 дней. Показана вакцинация от гриппа в сентябре ежегодно и от пневмококка 1 раз в 5 лет в качестве зарядки иммунитета.
Михаил 2021-01-19 21:05
Спасибо за быстрый ответ Евгений Федорович, но я писал в начале вопроса, что принимал левофлоксацин с 25 по 31 декабря.
А разве можно принимать тот же антибиотик через пару недель?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2021-01-20 07:40
Для долечивания можно пропить кларитромицин 500 по 1 таб после обеда 7-10 дней.