Что показывает снимок МРТ?

Спрашивает: Юрий
Пол: Мужской
Возраст: 51 год
Здравствуйте,

подскажите пожалуйста, что за шишка на снимках МРТ?
В заключении к МРТ написано: "в полость мочевого пузыря вдается небольшая часть переходной зоны простаты, 5 х 10 х 8 мм"

Норма ли это, или это аденоматозный узел?
Категория: Уролог
Добавлен: 14 января 2022 года

8 ответов

Хамитов Денис Динарович
уролог 2022-01-14 07:51
Может аденома, а может и нет.

Сдайте ПСА крови общий. Сходите к урологу для пальцевого осмотра простаты для уточнения предварительного диагнозе.
Юрий 2022-01-14 09:06
Спасибо за ответ.

ПСА - 0,6
объем ПЖ - 21 см
у уролога пальцевой осмотр был, сказал что достоверных данных за аденому нет, снимок не смотрел, только заключение
к сожалению, уролог у нас в районном центре один, поэтому и написал сюда
Юрий 2022-01-14 15:32
Доктор, а если не аденома, то что это еще может быть?
Хамитов Денис Динарович
уролог 2022-01-15 08:05
Если ПСА нормальное, то аденома.

Можно ещё сделать трансректальное узи простаты. По всей видимости это внутрипузырный рост аденомы. Но может быть и образование мочевого пузыря.
Юрий 2022-01-15 08:17
ТРУЗИ делал, пишут, узлов гиперплазии достоверно не определяется. (снимок приложил)
даже не знаю что делать, пил тамсулозин и доксазозин - не помогает, ночью обязательно один раз в туалет встаю, помимо этого: жжение в уретре, эрекции ночные, простаторея, отеки крайней плоти
Хамитов Денис Динарович
уролог 2022-01-18 10:04
Тогда нужно сделать уретроцистоскопию.
Юрий 2022-01-18 10:06
Спасибо.
А что она поможет исключить или подтвердить, в данном случае?
Хамитов Денис Динарович
уролог 2022-01-18 10:20
Эндоскопически можно будет на 100 % узнать, что это за образование в мочевом пузыре и если нужно взять сразу биопсию.