Новообразование в мочевом пузыре

Спрашивает: Сергей
Пол: Мужской
Возраст: 41 год
Хронические заболевания: Простатит
Здравствуйте, доктор!
Пожалуйста помогите советом, у меня следующая проблема:
Лет 15 назад мне поставили диагноз "хронический простатит", но особо он меня не донимал, из проблем были только частые ночные позывы, несколько затрудненное мочеиспускание, иногда с легкой резью. Возможно это все постепенно прогрессировало, но как-то особо не обострялось, поэтому я ничего такого не замечал, последние лет 7 у уролога не был. А тут неделю назад видимо застудился: после моря просидел на холодных камнях минут 40, на следующий день сильная резь при мочеиспускании, почти ничего не течет, только капельки, дня два почти не мог помочиться. Пошел к местному хирургу (он же уролог - в Тамани, где я сейчас в командировке, только один врач), он уже хотел мне катетер ставить, потом сделал 4 кубика дротаверина - все-таки получилось с большим трудом опорожнить мочевой пузырь. Доктор прощупал мою простату, сказал, что особых проблем не видит, срединный канал (кажется так он это назвал) прощупывается, только в дальней области где-то какое-то уплотнение. Еще спросил по этому поводу не старадаю ли я мочекаменной болезнью (к слову, не страдал пока). Он прописал мне трихопол с доксициклином, дротаверин, свечи (индометацин и простатилен). Кроме того я еще сам пропил дозу манурала. Первоначально думал, что это обострение простатита или ДГПЖ, на всякий случай еще купил Фокусин, потому что уже не знал на что думать, с мочеиспусканием было совсем проблематично: еле-еле тонкой струйкой или по капельке, с натугой и с резями. За неделю все постепенно пришло почти в обычное состояние. В пятницу сделал узи простаты и мочевого пузыря (все обдоминальным датчиком, ТРУЗИ они не делают). На узи мне сказали, что простата у меня нормальная, немного увеличена, но в пределах нормы, 19.5 мл. А вот в мочевом пузыре на передней стенке какое-то новообразование: то ли киста, то ли полип, размером около 1.5 см. Доктор сказала, что с этим срочно нужно что-то делать. К сожалению, пройти здесь полноценное обследование я не могу, до конца командировки еще неделя. Надеюсь, дома, в Новороссийске, смогу это сделать. Доктор, посоветуйте, какие именно обследования мне нужно проходить: ТРУЗИ, МРТ, может быть еще раз УЗИ мочевого пузыря, какие анализы нужно сдать. И вообще что это может быть, к чему мне готовиться?

Заранее спасибо!
Категория: Уролог
Добавлен: 25 мая 2015 года

1 ответ

Радевич Игорь Тадеушевич
уролог 2015-05-26 10:11
После окончания лечения (через 2-3 недели) нужно сдать общий мазок+ПЦР+секрет простаты и обратиться на прием к урологу. Возможно понадобится цистоскопия. Дальнейший объем исследований определив врач на приеме после беседы.