Что делать с высоким давлением?

Спрашивает: Феруза
Пол: Женский
Возраст: 54 года
Хронические заболевания: Непрогрессирующая миома матки
Здравствуйте. Мне 54 года, я женщина. Я очень прошу вас помочь. В период пандемии не могу сходить на консультацию врача очно, поэтому обращаюсь к вам онлайн. Знаю, без анализов на руках сложно что-то сказать, но попытайтесь пожалуйста что-нибудь порекомендовать, буду очень благодарна!

С 29 ноября утра кружилась голова, померила давление поднялось до 140/90, нахожусь дома, не работаю. К полудню давление поднялось до 155-160/90-95 выпила четвертинку каптоприла, чуть позже стало около 140/85, ближе к 5 вечера опять чуток поднялось до 150/85, опять выпила четвертинку каптоприла, чуть позже опять. Ближе к 7 вечера спутилось до 135/80. После этого выпила 1 таблетку курантила, быстро опустилось до 120/75. Ночью того же дня пока так держалось нигде не болит. Несколько лет назад когда на работе были стрессы тоже подскакивало давление до 140, в последнее время таких скачков не было, периодически пила каптоприл если давление поднималось выше 130. Сегодня давление в норме, по четвертинке каптоприла (25 мг) принимаю пару раз в день. Меня волнует, почему же такой резкий скачок давления у меня случился.

1) Подскажите пожалуйста, что мне следует предпринять?
2) Не обязательно пока идти в больницу?
3) Можете что-то порекомендовать в плане лекарств?
4) Собираюсь пить флебодию (для укрепления сосудов) и Винпоцетин (для улучшения питания мозга), как вы на это смотрите?

Буду очень благодарна вашей помощи!
Категория: Кардиолог
Добавлен: 1 декабря 2020 года

1 ответ

Порфирьева Лиана Алексеевна
кардиолог 2020-12-01 11:53
Здравствуйте.
1. Нужно заменить картоприл на препарат длительного действия и принимать ежедневно.
2. В плановом порядке желательно обратиться к врачу и пройти обследования. 3. Замените капптоприл на Лозартан 25 мг, оригинальный препарат - Козаар, аналоги - Лориста, Лозап. 4. К винпоцетину отношусь скептически, не имеет доказательную базу. По поводу флебодиа: есть ли варикозная болезнь?

С уважением, Лиана Алексеевна.