Что делать с токсоплазмозом

Спрашивает: Игорь
Пол: Мужской
Возраст: 56 лет
Добрый день, два раза лечились от токсоплазмоза 4 и 2 года назад. После прохождения курсов показатели были в норме - IgG - большое количество, IgM- меньше 0,9. Четыре месяца назад решили провериться. Сдали на антитела IgM, результат 1,3, через месяц еще раз сдали, но в другой лаборатории - 0,9, еще через месяц- 1,0, еще через месяц сдали в первой лаборатории - 1,23. Не знаем, что делать? Лечиться в третий раз, сомнительно что поможет. Поменять протокол лечения? Вообще, можно ли гарантировано избавиться от этих паразитов?
Категория: Инфекционист
Добавлен: 10 марта 2021 года

9 ответов

Александров Павел Андреевич
инфекционист 2021-03-10 16:08
Здравствуйте
Какие симптомы?
Платная консультация
Игорь 2021-03-10 17:18
Добрый вечер, как таковых явных симптомов, которые были при первых двух заболеваниях, нет
Александров Павел Андреевич
инфекционист 2021-03-10 18:06
Тогда пока ничего не требуется, сделайте МРТ головного мозга, осмотр офтальмолога.
Платная консультация
Игорь 2021-03-10 19:52
Подскажите, а на суставы эти паразиты могу влиять. ? За последний год усилились боли в тазобедренных суставах. Боли были и до этого, там своя хроническая проблема, но за последний год МРТ показал существенные ухудшения.
Александров Павел Андреевич
инфекционист 2021-03-11 08:13
Могут быть суставные боли, но не до такой степени чтобы были изменения на МРТ.
Платная консультация
Игорь 2021-03-11 11:43
Добрый день, спасибо за оперативные и ясные ответы. Последние моменты для ясности. МРТ головного мозга делали два года назад все было нормально. Вы говорите- ничего не делать, те паразиты пусть живут? Ждать симптомов? Получается, что избавиться от них невозможно?
Александров Павел Андреевич
инфекционист 2021-03-11 12:23
Невозможно извлечь токсоплазму из организма, лечение проводиться только чтобы добиться ремиссии при явных органных поражениях. Антитела без симптомов лечить не нужно.
Платная консультация
Игорь 2021-03-11 14:50
Я конечно заранее извиняюсь, за возможное дилетантство вопроса, но антитела класса IgM свидетельствуют об острой, активной стадии паразитов, т. е. они не спят, а что-то делают и со временем сделают. А мы выжидаем. Еще раз, возможно я не прав.
Александров Павел Андреевич
инфекционист 2021-03-11 14:58
Они могут быть ложными, потому лечение при них назначают только при наличии симптомов и изменений крови и органов - т. е. лечат не анализы, а болезнь, имеющие клинические, инструментальные и лабораторные проявления. Лечить просто антитела бессмысленно.