Что делать дома при хозл

Спрашивает: алексей
Пол: Мужской
Возраст: 62 года
Здравствуйте, у меня ХОЗЛ, 6 дней назад заболел. Начал непрерывно задыхаться, плюс- насморк, температура 37,7 и непрерывное задыхание пока не выйдет мокрота. Лежать не могу, сплю мах 1 час за ночь, дойти до комнаты проблема т. к. задыхаюсь. Любая нагрузка-задыхаюсь. В легких скрип и свист. Проколол курс цефтриаксона, постоянное использование небулайзера с беродуалом, ингаляторы с сальбутамолом и вентолином, форадил и различные средства выведения мокроты. Улучшения нет. Появилось головокружение и тошнота, но это видимо от усталости и большого количества лекарств. Температуры нет. При любом действии задыхаюсь. Что можно еще сделать на дому. Может капельницу? Посоветуйте с чем.
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 15 мая 2019 года

2 ответа

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2019-05-15 14:28
Здравствуйте, Алексей!
Более рационально использовать базисную терапию в виде спиолта или ультибро.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2019-05-15 16:08
При выраженной одышке надо измерять сатурацию при помощи пульсоксиметра. Если ниже 90% нужен концентратор кислорода с мощностью до 5 литров в минуту.