Чихаю постоянно

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 47 лет
Здравствуйте, обращалась ко многим врачам, никто не может помочь, в январе прошлого года начала чихать, сначала думала, что простыла, но через две недели поняла, что не простуда, извиняюсь, сопли прозрачные как вода, поехала в алергоцентр, провели тесты, не на что аллергии нет. Читаю приступами, иногда это длится часами, никакой видимой причины нет, просто начинается сих. Бывает несколько раз чихну и проходит, а бывает. До слёз в прямом смысле. Один доктор мне выписал, аттаракс, после него заметила, что меньше. Ну не могу же я его пить постоянно. Что делать? Помогите. Если куда то идти с утра, так целая проблема, не знаю как будет, и всегда по разному
Категория: Невропатолог
Добавлен: 7 июля 2019 года

3 ответа

Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2019-07-10 06:00
Здравствуйте.

Частое чихание может быть при полипах в глубине носовых ходов, поэтому Вам нужно показаться лор-врачу. При психосоматических нарушениях, нужно показаться психиатру или психотерапевту, также при ВСД, вегетативный ринит. И то, что Вам помогал атаракс, как раз и говорит, либо о психосоматической причине, либо о вегето-сосудистой дистонии, такое явление происходит из-за чрезмерной активности вегетативной системы. И как правило препараты подобного действия принимают длительно, а зачастую постоянно. Поэтому почему бы Вам не принимать атаракс или препарат подобного действия длительно или постоянно. Психосоматическое расстройство и ВСД с большим трудом поддаются лечению, или не поддаются совсем. Поэтому больные вынуждены принимать препараты постоянно. Речь идёт о качестве жизни. Главное ещё - это хорошая переносимость препарата.
Платная консультация
Ольга 2019-07-10 06:09
У лор-врача была. Неужели это навсегда? Как страшно. Честно говоря, я уже привыкла к этому чиханию, но иногда бывают прямо приступы, когда чихаю по 5-6 часов подряд, болит нос, от чихания слезятся глаза. Из дома не выдти. Аттаракс могу применять только на ночь, потому как если днём, то день пропал, он меня валит в сон. Может порекомендуете какой то препарат. Обошла несколько докторов и ничего. Устала, помогите.
Началось, когда западозрили воспаление лицевого нерва и выписали флинлепсин, начала его пить и начался этот чих, невропатолог сказала, что препарат выйдет и чих пройдет, обещала две недели, но прошло больше года и ничего не меняется. Мог ли флинлепсин так подействовать и что теперь делать? Помогите
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2019-09-02 04:53
Здравствуйте.

Я упустила аллергическую причину. Потому что у меня у самой была такая аллергия, мне кажется я чихала с утра до вечера, и даже ночью. Вначале было забавно, а к вечеру поднялась даже температура, а от чихания так устала, что казалось, что лёгкие болят. И препараты антиаллергические никакие не помогали. Мне поставили 5 капельниц с дексаметазоном, и то, я только после 3-й стала чихать меньше, а после 5-й капельницы упокоилась. Реакция была на безопасный курантил, может и у Вас тоже самое. Обратитесь к аллергологу.