Чешутся и болят болячки стоп ног

Спрашивает: Валера
Пол: Мужской
Возраст: 26 лет
Здравствуйте, около года назад на ноге соскочило пятно, сильно зудилось. Сейчас вот такая вот штука на обеих ногах. Чешется, болит даже когда хожу. Пробовал мази от грибка не помогают. Другим не передается. Что это может быть и как лечить? Подскажите пожалуйста.
Категория: Дерматолог
Добавлен: 3 ноября 2018 года

5 ответов

Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2018-11-03 18:57
Здравствуйте, Валерий!

Одинаково на двух подошвах?

Псориазом по кровной линии никто не болел?

На голове, коленях, локтях есть изменения кожи?
Валера 2018-11-03 19:00
Да, на обеих ногах одинаково. Насчет родственников не знаю. Больше ни где нету, только на ногах.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2018-11-08 10:41
Это -  ладонно - подошвенный пустулез (форма ограниченного псориаза).

Вы курите?

Работа связанная с нагрузкой на ноги?

Стрессы?
Валерий 2018-11-08 10:44
Курю давно. Да, работа связанная с нагрузкой на ноги. Стрессы тоже бывают.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2018-11-10 11:09
Валерий!

Это -  не простой диагноз, и это - хронические заболевания кожи.

В 90% случаев - есть ассоциация с курением, и при отказе от курения - проходит самостоятельно до года тоже в 80%.

Нагрузка на ноги, а значит постоянное раздражение - тоже плохо.

Стрессы, ночные недосыпания -  тоже.

Оптимально -  посетить компетентного дерматовенеролога очно для лечения.

До визита к врачу можно использовать:

Мазь клобетазол - тонким слоем на проблемные зоны ежедневно 2 раза в день до 1 мес .

Дальше 1 мес - перерыв , и повторить

Отличный результат даёт фототерапия.

Есть фотолампы для домашнего использования.

Отпишитесь через 1 мес, или раньше при необходимости.

Всего доброго!