Чешется живот и ляжки

Спрашивает: Виктория
Пол: Женский
Возраст: 21 год
Здравствуйте! Вторая беременность, срок 35 недель. Уже с неделю ужасно чешется живот и верхняя часть ног (ляжки) , после остаётся красная сыпь. Не чесать-невозможно, зуд ужасный. Особенно начинает зудить к вечеру/ночью. Днём особо не чешется. Показала геникологу, она отправила сдать анализ крови на биохимию и назначила капсулы Урсосан. Результаты пришли -хорошие. Сказала идти к дерматологу. Подскажите, пожалуйста, что это может быть? Ничего необычного не ела, средства личной гигиены не меняла, одежду тоже. От чего это может быть -не понимаю.
Категория: Дерматолог
Добавлен: 25 марта 2020 года

1 ответ

Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2020-03-25 17:00
Здравствуйте Виктория.

Это Полиморфный дерматоз беременных (polymorphic eruption of pregnancy, pruritic urticarial papules and plaques of pregnancy, зудящиеся уртикарные папулы и бляшки, пруриго беременности) – доброкачественное, саморазрешающееся воспалительное заболевание кожи беременных, характеризующееся интенсивным зудом и полиморфной сыпью.

Вот ссылка на статью о заболевании https://agapovmd.ru/dis/skin/polymorphic-eruption-pregnan cy.htm

Учитывая ночной зуд, необходим осмотр дерматолога для исключения чесотки.