Чешется и болит мочка уха

Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 27 лет
Здравствуйте, одела обычные серьги, поносила день на ночь сняла на утро стало чесаться и болеть возле дырочки для серьги, думала от сережки болит, промыла хлоргексидином и помазала левомиколем, внешне ничего не видно, внимательно прощупав болит малюсенький бугорок прямо почти на самом проколе для сережке буквально в миллиметре от него, пол года назад на этом месте в полусантиметре от него мне вырезали нагноившуюсю воспаленную атерому, но насколько я помню атерома имеет черную точку (выход). Здесь же никакого выхода нет просто что-то похожее на шарик (больше стержень) на ощупь внешне не видно болит при дотрагивании и появилась гнойная точечка настолько маленькая что почти не разглядеть. Может ли это быть атерома такая или скорее это прыщ или воспаление от серьги, как понять? .
Категория: Дерматолог

5 ответов

Жигулина Ярославна Михайловна
дерматолог 2019-09-11 12:46
Добрый день, это реакция на метал сережек. Воспользуйтесь кремом акридерм ГК дважды в день, внутрь - цетрин.
Юлия 2019-09-11 12:54
Спасибо большое! Я раньше носила эти сержки переодически такого не было, может ли так быть? Подскажите сколько обычно проходит это воспаление уже 5 день пошел особо не улучшилось.
Жигулина Ярославна Михайловна
дерматолог 2019-09-11 18:16
Могла попасть инфекция, как вариант. Без лечения сложно ожидать быстрого выздоровления, воспользуйтесь указанными выше препаратами и если через 5 дней не будет видимого улучшения, обратитесь на прием очно. Выздоравливайте!
Юлия 2019-09-12 17:00
Спасибо вам огромнейшее! Сегодня уже почти не болит. Извините за беспокойство. Не могли бы вы мне помочь еще в одном вопросе. На щеке появился твердый бугорок, не болит, не чешется, не нарывает, на родинку не похоже. Имеет фиолетовый цвет и как ниточка выглядит фиолетовая. Точки никакой нет. Хотела попробовать выдавить но оно выглядит будто глубоко под кожей. Что это может быть? Как избавиться? Буду Вам очень благодарна!
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2019-09-17 23:50
Здравствуйте, Юлия!

Может быть воспалённый комедон.

Для подтверждения диагноза можно провести дерматоскопию, или посмотреть под лупой. Дерматоскопия даст точный ответ, что это!

Если он, удалить у косметолога.