Чешет нос, отек слизистой, кашель

Спрашивает: Алевтина
Пол: Женский
Возраст: 2 года 9 месяцев
Здравствуйте, помогите пожалуйста советом. С апреля месяца не понимаем, что с ребенком. Начинает чесать нос, через два дня появляется заложенность носа, потом сопение и еще через пару дней сухой кашель. Кашляли почти весь май, в июне болели бронхопневманией. Лечились у лора от аденоидов 2 степени. Капали назонекс, пили супрастиннекс, сингуляр, выполняли все рекомендации лора и аллерголога. Сдавали кровь из вены на аллергию иммуноглобулин E (IgE) -13.2. Показатель в норме. Но с периодичностью в две недели симптомы повторяются. Обошли много врачей ставят диагноз аллергический ринит, лечим его, но понять не можем почему так часто проявляются эти симптомы. Особенно напрягает кашель. Заранее благодарна за ответ.
Категория: Аллерголог

1 ответ

Лілія Нестеровська
аллерголог 2024-01-04 15:04
Добрий день! Дитині показана алергодіагностика, щоб виявити причинний алерген та в подальшому призначити алерген-специфічну імунотерапію. Ідеально - пройти прик-тестування очно в алерголога. Інший варінт - здати кров на специфічні igE до аероалергенів. У вашому випадку це може бути інгаляційна панель на побутові, пилкові, грибкові та епідермальні алергени.