Черные точки на краях родинок на спине у дочки

Спрашивает: Галина
Пол: Женский
Возраст: 6 лет
Здравствуйте, заметила на спине у дочки на родинках черные точки вокруг них. Стоит ли беспокоиться. Из сопутствующего: на плече у нее тоже есть крупная родинка. Она полгода начала увеличиваться и поменяла. Были у дерматолога-онколога. Там посмотрели, подтвердили много меланина. И хотя пока нет опасности, дали направление на удаление, так как она ее расчесывала иногда. (20 февраля - хирургический метод с гистологией. И вот теперь я настороженно смотрю все родинки. Теперь вот на спине: черные точки вокруг родинок заметила.

Вопрос: Это норма? Или есть повод для беспокойства. Они конечно сложны для травмации. Но они не маленькие. Около 3-3,5 мм. И опять же лето, солнце.
Добавлен: 27 декабря 2020 года

3 ответа

Матвеев Михаил Владимирович
детский дерматолог 2020-12-27 22:18
Здравствуйте.

Внешне невусы подозрений не вызывают.

Темные точки могут быть пигментными глобулами. Глобулярная структура невусов характерна для невусов у детей.
Галина 2020-12-28 18:43
Спасибо большое, Михаил Владимирович.
Бакалец Алина Викторовна
детский дерматолог 2021-02-01 14:23
Будьте здоровы и всего наилучшего вам! Удачи!