Чёрная родинка, что с ней делать?

Спрашивает: Вероника
Пол: Женский
Возраст: 25 лет
Здравствуйте, у меня на теле есть родинка. Она со мной всю жизнь. Она не растёт, не изменяется, ни разу не рравмировалась. Один раз при осмотре у маммолога-онколога он обратился внимание на эту родинку и сказал, что она у меня опасная, и следить за ней, сказал "если она позеленеет то срочно идти удалять". Это было лет 5 назад примерно. Мне 25, сколько себя помню она у меня есть. Скажите,1) правда ли с этой родинки может начаться меланома? 2) нужли мне её удалять? Дайте развёрнутый ответ, пожалуйста. Располагается она под правой грудью. Хочу отметить, что с неё растут волосы, ничего вплане неё меня не беспокоит.
Теги: черная родинка у ребенка
Категория: Онколог
Добавлен: 6 марта 2022 года

2 ответа

Буцык Наталья Геннадьевна
онколог 2022-03-07 07:45
Здравствуйте.
Образование выглядит как пигментный невус с неравномерным распределением пигмента.
При любом изменении размера, формы или цвета нужно пройти дерматоскопию у дерматолога.
Платная консультация
Вероника 2022-03-07 09:08
1) Такой невус опасен вплане меланомы?
2) правда ли, что травмы родинок способствуют перерождению в рак?