Частые лактостазы

Спрашивает: Светлана
Пол: Женский
Возраст: 27 лет
Здравствуйте, помогите пожалуйста советом. В нашем городе нет маммолога, нужно ехать в другой город, а с маленьким ребенком не очень удобно. Такая ситуация. Кормлю грудью, ребенку уже 1,2. И вот с года, уже как пару месяцев, начали появляться лактостазы в груди, каждые недели 2, то в одной то в другой. Появляется уплотение, начинает болеть, темпиратура 39, пью ибупрофен, прикладываю часто ребенка к груди подбородком в сторону уплотнения и мажу мазью траумель с на выкормленную грудь. На следущий день темпиратура спадает, через 3 дня все проходит бесследно. Но через время опять появляются. Подскажите, это значит что пора сворачивать Гв, либо это временно, или нужно обязательно ехать к врачу куда-то и почему появляется снова. Как быть? Ничем грудь не передавливаю (только один раз ночью спала неудобно и грудь наверно передавилась), большую часть времени ребенок кушает прикорм, может только в течении дня попросить для успокоения перекусить, и на ночь и ночью несколько раз просыпается покушать или просто успокоиться и заснуть (бывает 2 раза за ночь, а бывает когда чтото беспокоит то и 5-7 раз). И не знаю как быть. Завершать постепенно или кормить дальше и так оно и будет появляться эти лактостазы.
Категория: Маммолог
Добавлен: 17 декабря 2018 года

11 ответов

Буцык Наталья Геннадьевна
маммолог 2018-12-18 06:12
Здравствуйте.
В связи с частыми лактостазами, сопровождающиеся воспалением, ГВ нужно завершать.
Платная консультация
Светлана 2018-12-18 09:37
Спасибо Вам большое за быстрый ответ! Да, наверно так и поступим, я так и подозревала, но мне было важно услышать мнение специалиста. Спасибо!
Светлана 2018-12-18 09:41
Скажите еще пожалуйста, вслед за одним воспалением, которое прошло, появилось на другой груди. Темпиратура спала уже, мне ждать пока оно совсем рассосется или можно потихоньку начинаться сворачиваться? И как бы вы посоветовали правильно это сделать? Я планировала пить шалфей, многие советовали, и таблетки Алактин. Так можно?
Буцык Наталья Геннадьевна
маммолог 2018-12-18 16:45
Да, Алактин можно применять, но строго по инструкции: по 0,25 мг каждые 12 часов в течении 2-х дней.
Доза не более 1 мг. Шалфей не нужно.
Платная консультация
Светлана 2018-12-18 17:02
А дождаться чтобы уплотение полностью прошло? И потом начинать? Или можно аллактин уже начать? И получается одновременно отменить гв ребенку и одновременно выпить после опустошения груди первый аллактин и больше не кормить, так?
Буцык Наталья Геннадьевна
маммолог 2018-12-18 17:40
Можно сразу начинать прием лекарства и прекращать ГВ.
Платная консультация
Светлана 2018-12-18 17:45
А уплотнение само пройдет? Сцеживать нужно до облегчения если грудь наливается? И если наливается но не беспокоит то не трогать? И сводить кормления на нет или просто сразу отменить и все? Только перед этим наверно дать ребенку полностью скушать грудь? Извините что много вопросов. И спасибо большое что помогаете. Очень Вам благодарна!
Буцык Наталья Геннадьевна
маммолог 2018-12-19 07:47
Уплотнение пройдет.
После 1-го приема таблетки грудь уже не нужно давать ребенку.
До приема можно.
Платная консультация
Светлана 2018-12-19 20:14
Я выпила уже два раза по пол таблетки, еще осталось два, но на данный момент грудь наполнилась молоком, не критично но наполнилась. Так может быть? Просто ждать, оно уменьшится, само уйдет?
Светлана 2018-12-19 23:11
Нужно ли сцеживать до облегчения, если твердая, или потерпеть если будет болеть и оно уйдет через пару дней? Через сколько дней обычно молоко отступает. Если грудь полная-она потом сама рассосется, то молоко что там есть.?
Буцык Наталья Геннадьевна
маммолог 2018-12-20 07:01
При приеме таблеток, сцеживать необходимо, во избежании застоя и воспаления.