Не получается свернуть грудное вскармливание

Спрашивает: Анастасия
Пол: Женский
Возраст: 24 года
Здравствуйте, очень прошу помочь. Ребёнок в 9 месяцев отказался от груди. На тот момент я кормила в 16-00 и в 21-00 на ночной сой. Так же ночью по требованию ребёнка и с утра на просыпание. Молока приходило много, первые два дня сцеживалась до облегчения и параллельно с этим принимала бромокриптин. Первые дни молоко приходило как и прежде, на третьи сутки я сцеживалась уже два раза в день, на четвертые один раз. Последующие полторы недели не сцеживалась вообще, грудь была полная, но безболезненная, особого дискомфорта не доставляла. Но затем появились боль и уплотнение в правой груди. Сходила на узи-диагноз лактостаз. В этот же день роддоме расцедили грудь до суха и перетянули. Ходила я так 1,5 суток. Знаю, что нельзя, но другого выхода я уже не видела. После снятия повязки прошло трое суток. Грудь была пустая, а потом снова пришло молоко. Но как то не равномерно. Часть груди пустая, часть наполняется молоком. Что делать, не знаю.
Если не сцеживать-опять лактостаз, т. к. молоко интенсивно прибывает
Если сцеживать-получается замкнутый круг. Оно так и будет приходить.

Ограничила себя во всем-в питье, еде, горячем душе. Пью настой шалфея.

Помогите, как избавиться от молока правильно, не заработав опять лактостаз
Категория: Маммолог
Добавлен: 17 марта 2017 года

1 ответ

Ли Алексей Александрович
маммолог 2017-03-20 03:21
Здравствуйте! "Бромокрептин" и "Шалфей" помогают не сильно. Стоит проконсультироваться с гинекологом-эндокринологом, чтобы направил на проверку уровня пролактина в крови, после чего прописал вам "Достинекс", который получше справляется своих аналогов.