Частое проведение, рентгена и КТ по необходимости

Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 41 год
Хронические заболевания: Гепатит в
Здравствуйте, помогите мне пожалуйста. Обратилась к терапевту с признаками ковид. В пятницу отправили на флг результат не пришёл, в воскресенье по скорой привезли сделали рентген в двух проекциях пневмония под? Направили на КТ прокатывали в аппарат два раза он был не исправен. Легла в больницу снова Назначили рентген, что делать не знаю, болит желудок очень, был озноб, температура, головокружение, может ли это быть лучевая болезнь?
Категория: Рентгенолог
Добавлен: 13 февраля 2021 года

2 ответа

Ледник Максим Леонидович
рентгенолог 2021-02-13 07:21
Добрый день.

Не волнуйтесь это не лучевая болезнь.
Платная консультация
Олег 2021-02-13 09:39
Для появления начальных симптомов лучевой болезни, вам нужно получить дозу рентгеновского облучения в 50-100 раз большую, чем вы получили, причем - одномоментно. В Серпуховской ЦРБ долгое время, еще при СССР, был неисправный рентген-аппарат. И об этом узнали только через несколько лет - лаборантка заболела анемией и кто-то догадался, с чем это связано. Какую дозу она получала ежедневно - неизвестно, но очень немаленькую: на аппарат забыли поставить при ремонте защитный экран. И она облучалась ежедневно несколько десятков (!) раз. Так вот, эта женщина до сих пор жива.