Булимия и пищеводный сфинктер

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Здравствуйте,

Много лет булимии. Иногда при рвоте в области эпигастрия возникала сильная острая боль, как при ударе. В прошлом году это прекратилось, еда при рвоте стала просто вываливаться одной кучей. Раньше было по-другому, чувствовались толчки, некоторое сопротивление. Субъективное ощущение - как будто раньше еда выходила из сосуда, а сейчас из лохани. Скорее всего объясняю всё как-то неправильно.

Также постоянный ужасный запах изо рта, какой-то затхлой диареи. Пришлось уволиться с работы, потому что когда я разговариваю, этот запах начинает скапливаться в помещении. От меня исходит этот запах даже когда я дышу через нос, просто слабее.
С зубами, миндалинами и носовыми пазухами всё в порядке. Не вызываю рвоту пару месяцев, но с запахом ситуация не меняется.

Была у гастроэнтеролога в прошлом году, но не рассказывала о булимии. Гастродуоденит, ГЭРБ, ГПОД. Пила курсами рабепразол, де-нол, ганатон, тримедат, домперидон, ребамипид, креон, антациды.

Сейчас не переставая пью омепразол и эрмиталь, т. к. без них постоянная изжога и несварение.

Какой-то из сфинктеров (оба) просто перестали работать? Я могу жить со всеми симптомами, кроме постоянно исходящей от меня вони. Мне стыдно из-за этого выходить из дома, не говоря уже о походе к врачу, и стыдно признаваться в булимии.

(наличие запаха подтвердила подруга, это не психологическая проблема)
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 3 мая 2022 года

1 ответ

Тасуева Седа Увайсовна
гастроэнтеролог 2022-05-07 18:45
Здравствуйте, Анна.
  • Что касается запаха- в первую очередь необходимо пройти диагностику на СИБР: дыхательный водородный тест с лактулозой, сдать ОАК, биохимический анализ крови: АСТ, АЛТ, ГГТ, ЩФ, общий и прямой билирубин, общий белок, общий холестерин, мочевина, креатинин, мочевая кислота, панкреатическая амилаза и липаза.
  • Касаемо сфинктеров: нарушение работы может быть как функциональным, так и органическим. Нужно пройти диагностику: ФГДС (если нет свежего обследования, давность максимум 1 год), если есть психоэмоциональные расстройства- консультация психотерапевта.

С уважением, Седа Увайсовна