Брюхо блохи попало в глаз

Спрашивает: Светлана
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Здравствуйте, Елена Владимировна! Пожалуйста, скажите, есть ли повод для беспокойства, некоторое время назад мы с сестрой подобрали котят с улицы, которые были истощенные и больные, было очень много блох и когда купали вода окрасилась в красный цвет. Когда после купания я ловила блох с котенка, схватив одну раздавила её брюхо и из него прямо в глаз все содержимое блохи попало. Потом проморгалась и не помню уже промыла водой или нет. Котенок выздоровел и вырос уже. Но недавно прочитала, что блохи переносят инфекционные болезни и паразитов и стала беспокоиться могло ли то что попало в глаз от блохи чем то меня заразить? Заранее благодарю за уделённое время и внимание! С уважением!
Категория: Инфекционист

3 ответа

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2020-09-26 18:06
Светлана! Вы сами видите, что на данный момент вы здоровы. И ничего не произошло тогда при купании животного, т. е. заражение. Опасности для вас нет от того случая. Блоха не содержала ни какие инфекции. Блохи опасны только при укусе. Всего доброго.
Платная консультация
Светлана 2020-09-27 12:40
Спасибо большое, Елена Владимировна!
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2020-09-27 13:26
Светлана! Пожалуйста. Всего доброго.