Бронхит у ребенка, инглаляции budesonide и salbutamol

Спрашивает: Александр
Пол: Мужской
Возраст: 4 года
Здравствуйте, ребенок 4 с половиной года. Беспокоит кашель 3 недели, после простуды. Сперва был сильный сухой спазмирующий, потом стал мокрый, остался в основном после сна, и в течении дня редко. Но в последнюю неделю как буд-то стало больше мокроты, более глубокий.
Пошли к врачу, врач сказал что бронхит. Кроме кашля ничего не беспокоит. Температуры нет, ребенок активный как обычно.
Врач выписал:
- Cortair 0,5mg/1ml ампулка 2ml (budesonide) ингаляция 2 раза в день, через 12 часов, 10 дней
- Ventolin 2,5mg/2,5ml (salbutamol) ингаляция ингаляции каждые 6 часов, 3-4 дня
- Levopront сироп (levodroproprizin 30mg/5ml) сироп 3 раза в день
- Levmont (levocetirizine) таблетку жевательную на ночь

Вопросы следующие:
1. Эффективны ли ингаляции, если ребенок дышит с маской через нос?
2. Может ли усилиться кашель? Стать больше мокроты и немного возрасти частота? И нормально ли это?
3. В эти недели основная часть мокроты у него отходила по утрам. В течении дня мокроты могло особо и не быть. Т. е. слышалось что кашель ближе к сухому. На приеме у врача, кашлянуть с мокротой у него тоже не получилось. Может врач подумал что у нас сухой кашель? Поэтому назначил levodroproprizin? В общем сейчас кашель явно мокрый всегда. Можно ли принимать этот препарат? Ведь он вроде как блокирует рефлекс.

4. И последнее, ребенок не очень охотно дается делать ингаляции каждые 6 часов. Можно ли Ventolin заменить сиропом Bricanyl (terbutaline + guaifenesin)? Нам как то его при кашле назначали, он помогал. Вроде как salbutamol схож с terbutaline и вот вопрос в guaifenesin-е. Ну и плюс Bricanyl нормально переносится, а сразу после первой ингаляции Ventolin у ребенка слабость была и не очень самочувствие в течение какого-то времени (1-2 часа)
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 26 апреля 2023 года

10 ответов

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2023-04-26 17:57
1. Эффективны ли ингаляции, если ребенок дышит с маской через нос? Больший эффект при дыхании полной маской, так как через нос часть препарат теряется в синусах.
2. Может ли усилиться кашель? Лечение назначено правильное, но в первый день может быть усиление кашля. Мокроты снет меньше на 3-4 сутки
3. В эти недели основная часть мокроты у него отходила по утрам. В течении дня мокроты могло особо и не быть. Т. е. слышалось что кашель ближе к сухому. На приеме у врача, кашлянуть с мокротой у него тоже не получилось. Может врач подумал что у нас сухой кашель? Поэтому назначил levodroproprizin? В общем сейчас кашель явно мокрый всегда. Можно ли принимать этот препарат? Ведь он вроде как блокирует рефлекс. Левопронт (или леводропизин) в основном назначается при сухом кашле, но если его использовать в вечернее время или после обеда состояние улучшиться. При продуктивном кашле выведении мокроты он не блокирует.
4. И последнее, ребенок не очень охотно дается делать ингаляции каждые 6 часов. Можно ли Ventolin заменить сиропом Bricanyl (terbutaline + guaifenesin)? Нам как то его при кашле назначали, он помогал. Вроде как salbutamol схож с terbutaline и вот вопрос в guaifenesin-е. Ну и плюс Bricanyl нормально переносится, а сразу после первой ингаляции Ventolin у ребенка слабость была и не очень самочувствие в течение какого-то времени (1-2 часа). Каждые 6 частов это очень часто. Достататочно 2 раз в сутки делать ингаляции с половинной дозой ventolina.
Александр 2023-04-26 19:43
Спасибо большое, постараемся подышать ртом.
А скажите, если ребенок нормально себя чувствует физические нагрузки разрешены?
Он ходит на спортивную гимнастику в субботу воскресенье. Вот думаем можно ли будет идти, через 2 дня.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2023-04-26 21:33
Если нет температуры выше 37.5 и выраженных жалоб, то нагрузки нужны не спортивные, а физкультурные, без фанатизма
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2023-04-27 09:37
Как состояние ребенка на сегодня?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2023-05-01 22:54
Спасибо за Ваш отзыв и поддержку сайта,!
Александр 2023-05-04 09:16
Здравствуйте, Евгений Федорович,
Как раз хотел спросить, в целом нормально, но мокрый кашель не проходит. Он не очень часто, бывает что несколько часов не кашляет, потом прокашливается за секунд 5-10 прям слышно что мокроты не мало. Бывает чаще, но мокроты меньше тогда. В любом случае кашель мокрый.
Я сперва думал что это от ингаляций, но похоже что не сильно связано.
Может ли это быть инфекция? При том что в целом состояние нормальное, температуры нет, очень активный как обычно, ничего не болит и тд.
Александр 2023-05-04 09:27
Вообще у нас история, что с прошлого лета ребенок начал ходить в сад, и с осень понеслось: 4 дня в саду, 2 недели болеет. Т. е. начиная где-то с октября 2022 и по март 2023 было всего 1-2 полные недели в саду, а так несколько дней и всё, сопли, горло, температура, кашель.
За это время нам назначали разные антибиотики минимум 4 раза (например из-за отитов). Я спрашивал, а разве можно чуть ли не каждый месяц пить антибиотики? Разводят руками, говорят что через год имунитет окрепнет и станет меньше болеть.

В общем в этот раз назначили вот ингаляции, но может это опять бактериальная инфекция? Анализы в этот раз у нас не брали, только легкие прослушивали, в уши смотрели и т. д.
Александр 2023-05-04 09:30
И да, решили в сад пока не водить, может месяца 3 бы выдержать, чтобы в болезнях паузу сделать.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2023-05-04 10:31
Ребенок за год болеет 6-8 раз. Это нормально. Как сильно болеет зависит от того чем заболел, как быстро начали лечить и какое было исходное состояние. Нужны нагрузки, закаливание, частое питьё при минимальных плюшках в виде сладкого, конфет и телефонов.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2023-05-04 10:33
При первых признаках орви даём тонзилгон. Не кутать! На свежем воздухе до 12 часов в день.