Брадикардия у ребенка

Спрашивает: Ирина
Пол: Мужской
Возраст: 3 года 3 месяца
Хронические заболевания: Реактивные изменения поджелудочной, взвеси в желчном
Здравствуйте, в декабре ребёнок перенёс эпштейн барра, в феврале вирус или грипп 8 суток была температура 39—40. Приняли 3 антибиотика зиннат, сумамед, флуимуцил. Месяц назад делали экг выявили только синусовую брадикардия, вчера переделали экг - ухудшение (заключение прилагаю) . Что могло вызвать такое ухудшение. Объясните пожалуйста насколько это опасно. Надо ли сейчас ограничить физическую нагрузку. В связи со сложившейся обстановкой эхо кг дадут не скоро. До года было открытое овальное окно. Потом закрылось и все было без отклонений.
Биохимия от вчерашнего. ЛДГ 580, РЕВМО ФАКТОР 9.9, ХОЛЕСТЕРИН 4.17, АСЛО 55, СРБ 0.07, КФК 549.5, Щ ФОСФОТАЗА 1153
Категория: Кардиолог
Добавлен: 21 мая 2020 года

2 ответа

Щудро Ольга Александровна
кардиолог 2020-05-22 16:41
Добрый день! Необходимо сделать холтер, для исключения дисфункции синусового узла.
Клавдия 2020-10-02 17:13
Добрый день, Ирина.

Такие "ненормальные" результаты анализов могут быть следствием перенесенной болезни.
Однако, важно не упустить другие важные состояния, которые могут "маскироваться".
В частности, повышение КФК и ЛДГ характерно для нервно-мышечных заболеваний, которые развиваются постепенно и до определенного возраста (в том числе совсем взрослого) могут не проявляться.
Если при повторной сдаче анализов будет снова выявлены высокие ЛДГ, КФК, АСТ, АЛТ, то целесообразно обратиться к генетику, нейрогенетику или неврологу, специализирующемуся на нервно-мышечных заболеваниях. Благо в Москве много таких возможностей. Например, Сергей Сергеевич Никитин или Артем Шарков или Сергей Клюшников.
Врач может организовать вам бесплатный анализ на болезнь Помпе (одно из нервно-мышечных заболеваний), если по результатам осмотра посчитает, что это целесообразно.