Боюсь увольняться

Спрашивает: Леся
Пол: Женский
Возраст: 28 лет
Здравствуйте. Помогите пожалуйста советом. Я решила уволиться. Работаю в организации 3 года. Из плюсов: отношения с начальством и коллегами замечательные, много раз мне шли на встречу и зарплата неплохая. Минусы: У меня вахтовый график и жить приходится на объекте, (я из другого города) работаю по 12 часов каждый день и перспективы карьерного роста нет. Это для меня совсем не подходит. Я молодая девушка, мне 28 лет. Личной жизни нет никакой! С такой работой на неё просто нет сил и времени.
У меня появилась возможность устроиться на более подходящую работу, уже договорилась о собеседовании, заработная плата такая же, как на нынешнем месте, но с выходными и меньшим количеством часов рабочего времени. Из плюсов в другой организации это перспектива карьерного роста, подходящий мне график, интерес попробовать себя в новой сфере.
Из минусов только то, что нужно будет снимать квартиру (это не дёшево) Но зато я почувствую себя свободной, смогу построить личную жизнь и будет время для себя. Но начальнику я ещё не сказала, что буду увольняться (жду до результата собеседования) Меня охватывает паника и ужас, когда думаю о предстоящем разговоре с руководителем. Я просто не знаю, как его начать! И предстоящие перемены в жизни вместо радости и предвкушения вызывают дикую тревогу. Крутятся мысли: «а вдруг это не правильный выбор, будут очень большие финансовые трудности или я не справлюсь с новой работой» Посоветуйте пожалуйста, как начать разговор с начальником, объяснить ему причину желания уволиться (он по любому спросит) справиться с тревогой перед переменами и боязнью финансовых трудностей?

1 ответ

Ланда Анастасия Алексеевна
клинический психолог 2021-10-29 19:40
Здравствуйте, Леся!
Это абсолютно нормально, что Вы чувствуете тревогу перед сменой работы.
И наличие страха - тоже нормально, к тому же, Вы прекрасно видите разницу и говорите о ней.

Что касается разговора с начальством, то нужно говорить так, как есть, что роста на нынешнем месте нет и не будет и график работы не позволяет устроить личную жизнь. Поблагодарить за хорошее отношение начальства тоже стоит.