Боюсь часто делать рентген

Спрашивает: Лиана
Пол: Женский
Возраст: 34 года
Хронические заболевания: Перелом основания черепа.
Здравствуйте. Посоветуйте пожалуйста. Две недели назад сделали рентгенографию грудной клетки. Пневмония. Назначили лечение. Через 2 дня, снова сделали рентгенографию. Итого - два снимка за 3 дня. Пролечили 14 дней антибиотиками и сегодня снова сказали сделать рентгенографию или КТ. Нужно ли делать снимок, если нет одышки и температуры, а ЧДД и сатурация в норме. Беспокоит только редкий кашель с прозрачной мокротой, который появился к концу лечения. Не опасно ли третий раз за две недели - делать рентгенографию или КТ. Может ОАК будет информативнее? Спасибо огромное.
Категория: Рентгенолог
Добавлен: 17 июля 2020 года

3 ответа

Огурцова Нина Викторовна
рентгенолог 2020-07-17 13:28
Добрый день. Можете сделать рентген - это безопасно. Кровь в данном случае неинформативна. Но если самочувствие хорошее, температуры нет, кашель редкий, продуктивный, можно не делать снимок вообще.
Платная консультация
Диана 2020-07-17 16:39
Огромное спасибо!