Боязнь заразиться бешенством

Спрашивает: Полина
Пол: Женский
Возраст: 16 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте. Я сегодня шла в магазин и увидела, что у входа в магазин стояла собака. Она лаяла на всех, кто выходил из магазина. Я стояла в 15 метрах от туда и ждала пока собака уйдет, я очень боюсь собак. Через 5 мин она ушла и я сразу зашла в магазин. Когда я коснулась ручки двери, она была мокрая. Все это время, когда я была в магазине, я дотрагивалась до губ, глаз, бровей и носа. Когда я пришла домой, я помыла руки с мылом и лицо тоже. Я боюсь, что на ручке двери была слюна собаки, т к она лаяла на людей и слюна летела из её рта, а после этого я касалась лица. Кто-то пишет, что бешенством можно заразиться через предметы, кто-то пишет, что нет . Не знаю кому верить, поэтому решила спросить у специалистов. Есть ли риск заразиться бешенством?
Категория: Инфекционист
Добавлен: 15 августа 2023 года

1 ответ

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2023-08-16 11:38
Полина! Вероятность заражения всегда есть при нападении животного на человека и нанесение укусов. Ваша ситуация не относится к ней.