Боязнь заразиться бешенством

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 58 лет
Здравствуйте, Елена Владимировна. Очень прошу мне помочь и проконсультировать по следующему вопросу: можно ли заразиться бешенством в описываемой ситуации. У нас около подъезда кормят дворовых кошек. Одна из них видимо больная, но не знаю чем, просто она плохо выглядит и изо рта течёт слюна. Я шла домой и уронила ключи около лотков с кошачьим кормом. Я подняла ключи, но ладони у меня со свежими ранками. Могла я так заразиться бешенством, если вдруг эта кошка больна бешенством и около лотков была её слюна и оказалась на ключах. Нужно ли мне обращаться в травмпункт и делать прививки? Очень переживаю и жду вашей скорой консультации. Буду очень вам признательна и благодарна!
Категория: Инфекционист
Добавлен: 17 августа 2022 года

3 ответа

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2022-08-20 14:41
Елена! С учётом вашей ситуации, опасности для вас нет. Заражение таким способом не происходит.
Платная консультация
Елена 2022-08-20 14:46
Здравствуйте, Елена Владимировна! Спасибо Вам большое, Вы меня успокоили! Дай Вам Бог здоровья!
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2022-08-20 14:54
Елена! Всего доброго. Будьте здоровы.