Болят ребра, больно трогать, что это

Спрашивает: Оксана
Пол: Женский
Возраст: 25 лет
Здравствуйте, беспокоит боль в ребрах. Постоянно на протяжении полгода, болят ребра передние, в основном справой сторону, нижние. Когда трогаешь болят очень. Болят снизу где печень (но по узи обп все хорошо) и немного сбоку где солнечное сплетение. При этом само солнечное сплетение не болит. Так же отдает а лопатку правую, и вообще ужасно болит спина и сзади. Начало болеть после того как переболела ковидом (январь 2021). Никогда с рёбрами раньше не мучалась. Врач слушал, сказал легкие чистые. Делала мрт шейно грудного, остеохандроз. Очень переживаю что это могут быть легкие или ещё что. Или это остеохандроз такой? Анализы крови хорошие.
И сейчас со вчерашнего дня, что то заклинило справа внизу ребер, как будто жилка за жилку чтоли зашла. Прям чувствую, когда сгорблюсь неприятно так, болит. Выпрямлюсь сразу полегче
Категория: Невропатолог
Добавлен: 30 августа 2021 года

1 ответ

Киченко Светлана Николаевна
невропатолог 2021-09-02 19:51
Оксана, доброго часа,

болезненная чувствительность ребер может быть связана с вашим остеохондрозом грудным, спазмом диафрагмы и нарушением функции печени и ж. п. хоть на УЗИ было все в норме, но узи показывает только структурные изменения органов, а если функция нарушена, узи это не регистрирует.

вам следует промассировать осторожно диафрагму и расслабить ее. Тело наклоняете вперед и на выдохе вводите пальцы рук под ребра и давите потихоньку и так мм за мм проминаете сначало справа потом слева до умеренной боли. Где больно держите до 20 сек.

всех благ!