Боль в ребрах при нажатии пальцем

Спрашивает: Лина
Пол: Женский
Возраст: 19 лет
Хронические заболевания: Частая ангина
Здравствуйте, вчера заметила, что с правой стороны ребра болят при нажатии и сильном наклоне вправо. При ходьбе вроде не ощущается. Если лечь на этот бок и нажать на него, то чувствую небольшую боль. Не сильная и вроде сегодня уже почти ничего не чувствую, но всё же меня это смущает. Пару недель назад ходила к неврологу с жалобами на то, что иногда становится больно глубоко вдыхать(при обычном дыхании) минут на 5-10, но было как-то и 30. Невролог сказал, что это просто возрастное и надо делать зарядку, но это странно, поскольку мне всего лишь 20 будет через пару месяцев. Однако после того, как он мне понажимал на позвоночник, стало немного лучше, какое то время это вообще не появлялось. Потом изредка все равно было, но недолго и не сильно. Теперь вот с ребром что то, что наверно является продолжением этой болезни. Хотя на этот раз с дыханием боль не связана, появляется только если тыкать пальцем или прям лечь на это место. Боль находится спереди, всё рёбра, что находятся под грудью справа. Что делать? Что это может быть? Какие исследования стоит сделать?

P. S. Только не перенаправляйте к очному неврологу, как я уже написала, я там уже была, причём была платно, потому что в поликлинике нет невролога. И с этого момента дай Бог если недели три прошло. Осмотр мне ничего не дал. По сути это был просто разговор, сказали что остеохондроз, о чём я догадывалась, плюс мне в одежде по спине немного понажимали до хруста, после чего по крайней мере первая проблема (с дыханием) стала появляться реже, но она всё же не прошла и вероятно как раз перетекла вот в эту вторую проблему. Мне не выписали никаких лекарств, сказали что просто возрастное. Предложили по желанию сделать потом платно МРТ, но чисто для себя, если хочется, чтобы оценить насколько всё плохо генетически с костями(для того, чтобы понимать, что с костями будет с возрастом происходить). Так что смысла нет ещё раз идти 5 минут "поговорить". Скорее коронавирус заработаю там, чем получу помощь
Категория: Невропатолог
Добавлен: 23 января 2022 года

6 ответов

Киченко Светлана Николаевна
невропатолог 2022-01-23 03:00
Лина доброго часа
У вас есть какие-то проблемы с печенью или желчным пузырем? Дискинезия или перекрут?
Платная консультация
Лина 2022-01-23 15:13
Здравствуйте, по крайней мере до этого момента мне такие диагнозы не ставили. Думаете, надо сделать УЗИ брюшной полости?
Лина 2022-01-23 15:16
В теории могут быть проблемы с печенью, потому что часто болею(особенно последний год, но последние пару месяцев стараюсь лечиться наиболее мягкими средствами).
Киченко Светлана Николаевна
невропатолог 2022-01-23 19:51
Лина
сделайте узи. Дело в том, каждый орган имеет свое представительство на коже и если его функция нарушается, то эта рефлекторная зона начинает болеть. Часто при чувствительности ребер справа и именно болезненности при нажатии имеется нарушение ф. печени и желчного пузыря
вы можете сдать биохимию и посмотреть показатели печени и сделать узи печени и ж. п

всех благ!
Платная консультация
Лина 2022-01-23 23:57
Спасибо. А нужно делать всё сразу или можно сделать УЗИ на оба органа сначала, а там уже в зависимости от результатов смотреть. Или они показывают разные вещи, то есть необходимо для ответа на вопрос делать сразу и то, и то, независимо от результатов узи?
Ещё хочу отметить, что сегодня уже при прощупывании и наклонах вроде не болит (прошёл 3-й день примерно; в первый это ощущалось, но не критично, а потом постепенно сошло на нет к сегодняшнему дню). Я сначала думала, что это циклоферон повлиял на уменьшение боли, но сегодня я его не принимала, однако всё равно стало лучше, так что дело наверно не в нём. В связи с этим возник вопрос: при проблемах с почками и печенью могут быть такие перерывы или в таком случае это скорее что то неврологическое, например, межреберная невралгия?

Заранее огромное спасибо за ответ
Киченко Светлана Николаевна
невропатолог 2022-01-24 02:44
Речь идет о нарушении функции органа. Организму удалось скомпенсировать нарушение функции и боль прошла.
Это первые звоночки, что есть нарушение. Ведь заболевание развивается не сразу. В начале идет нарушение в органе, организм это может компенсировать, потом то может исправить, то нет, потом уже декомпенсирует, появляются структурные изменения, которые можно на узи увидеть

Просто понаблюдайте и имейте это в виду. Если все прошло, то и обследования можете не делать. Скорее все будет в норме.
Невралгия проявляет себя по-другому