Болячки на голове и бедрах (не чешутся)

Спрашивает: Вера
Пол: Мужской
Возраст: 26 лет
Хронические заболевания: Умеренная депрессия
Здравствуйте, у моего парня болячки на голове уже больше полугода, не чешутся, болят если расчесывает. Дерматолог выписывал шампунь - помогло не сильно и ненадолго. Иногда они становятся меньше, иногда усиливаются. Есть также сыпь в районе таза, тоже не чешется, уже несколько лет то появляется, то почти проходит. Подскажите, что это может быть и чем облегчить состояние? Фотографии прикрепляю. Заранее благодарим вас!
Теги: болячка на голове, ранки на голове
Категория: Дерматолог
Добавлен: 19 апреля 2021 года

5 ответов

Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2021-05-07 14:53
Здравствуйте Вера

Какой диагноз поставлен дерматологом?

Каким шампунем проводилось лечение?

Есть ли высыпания по линии границы роста волос? Если есть, добавьте фото.

Есть ли высыпания на коленях и локтях?

Есть ли в роду больные псориазом?
Вера 2021-05-07 17:54
Диагноз не помнит, к сожалению. А может, его и не озвучили. Сказали - точно не перхоть (обращался с этой проблемой изначально).
Шампуни вроде какие-то с цинком. Тоже вспомнить не можем.

По линии границы волос ничего нет, только одиночные болячки в районе макушки. Зуда нет.

На коленях и локтях тоже ничего, только на бёдрах. Иногда усиливается, иногда проходит. Иногда распространяется на паховую область.

В роду больных псориазом не было.

Не знаю, важно ли это, но из сопутствующих заболеваний - хроническая умеренная депрессия. Лечить начали только недавно
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2021-05-07 17:59
Подобные высыпания на голове могут быть как при псориазе. Так и при себорейном дерматите.

Отличить эти 2 заболевания по фото невозможно.

Связаны высыпания на голове с высыпаниями в области таза, так же однозначно сказать нельзя.

Самым лучшим вариантом в вашем случае будет повторная очная консультация дерматолога с целью уточнения диагноза. После этого можно будет говорить о лечении.
Вера 2021-05-07 20:45
Благодарю вас!
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2021-05-07 21:19
Пожалуйста, здоровья Вам.