Болит зуб пролеченный

Спрашивает: Натали
Пол: Женский
Возраст: 26 лет
Здравствуйте, доктор!
Заболел зуб самый последний сверху слева.
Дело в том, что он запломбирован, каналы пролечены, делала это давно.
Болит именно он, а не соседний зуб. Боль отдаёт в ухо, голову, пульсирует.
Могла ли я его просто застудить? Болит 2 день.

Обращалась в нашу бесплатную поликлинику, сделали снимок. Сказали, что тут нужна распломбировка каналов, но не факт, что поможет. И что лучше это делать в частной клинике. В частной мне озвучили цену 10 тысяч)
Скажите, пожалуйста, имеет ли смысл распломбировывать зуб? Сверху он выглядит отлично, снимок вроде тоже ничего. Может, просто пропить антибиотик+нпвс?
Снимок прилагаю.
Соседние зубы и снизу все в порядке
Категория: Стоматолог
Добавлен: 30 июня 2020 года

6 ответов

Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2020-06-30 17:35
"Боль отдаёт в ухо, голову, пульсирует. " - Вы описываете проявления острого или обострение хронического пульпита.

"Болит именно он, а не соседний зуб. " - Не факт. Часто при пульпите пациент указывает на один зуб, а в действительности причина болей в другом зубе. На рентгенограмме последний (седьмой) зуб, т. е. тот, на который Вы указываете, подозрения не вызывает, а вот в шестом зубе плохо запломбированы каналы и есть проявления периодонтита.

"Могла ли я его просто застудить? " - Нет такого понятия.

"Скажите, пожалуйста, имеет ли смысл распломбировывать зуб? " - Есть смысл заняться лечением шестого зуба, а не седьмого!

"Может, просто пропить антибиотик+нпвс? " - Нет! Такие действия не решать проблему. Риск побочных эффектов от указанных препаратов выше, чем возможный временный положительный эффект от них!
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2020-07-07 10:50
Добрый день! Вы уже определились, какой зуб Вас беспокоил?
Наталия 2020-07-07 15:40
Добрый день, спасибо большое за ваш ответ! Да, зуб разболелся настолько, что еле терпела, обратилась к другому стоматологу, открыли каналы, оказалось, что в небном канале был гной. Легче стало сразу после вскрытия канала.
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2020-07-07 16:37
Причина была все же в 7-ом зубе или в 6-ом?
Наталия 2020-07-07 16:52
Да, причина была в 7 зубе. Он у меня четко и болел. 6 зуб тоже буду перелечивать, он не болит. Стоматолог тоже настаивал больше на 6 зубе, 7 открыли "под мою ответственность". Но он болел очень ярко. Странно, что на снимке все в норме.
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2020-07-07 17:01
Хорошо! Будьте здоровы!