Болит сосок и опух

Спрашивает: Кристина
Пол: Женский
Возраст: 27 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, вчера вечером появилась болезненность в области левого соска, отек, и не большая гиперемия. К утру боль сохранялась, сделала узи молочных желёз в заключении в левой молочной железе на 18 часах ближе к соску визуализируется анэхогенное образование, размерами 3х5 мм. При ЦДК - аваскулярное. Подмышечные узлы с обеих сторон не увеличены. Почему болит сосок? Что делать?
Категория: Маммолог

7 ответов

Кравчук Юрий Иванович
маммолог 2020-09-23 20:38
Здравствуйте, отёк, краснота сохраняется? Температура?
Кристина 2020-09-23 20:41
Отек сохраняется, и болезненность при касании. Температура в норме. УЗИ делалось на 5 день цикла
Кравчук Юрий Иванович
маммолог 2020-09-23 20:46
У вас признаки воспаления и это вряд-ли киста с фотографии, нужно участок уплотнения и гиперимии мазать фастум гель 3-4 раза на день до 7 дней, (кроме соска) и наблюдение, если в течение 2 дней будет улучшения то продолжить, если нет то добавить компрессы с антибиотиком.
Скиньте пожалуйста, полностью заключение узи, хочу описание посмотреть.
Кристина 2020-09-23 20:53
Подскажите какие именно антибиотики? Может лучше внутрь попить? Вильпрофен подойдёт? Купила мастодинон и сегодня прикладывала левомиколь.
Кравчук Юрий Иванович
маммолог 2020-09-23 21:01
У вас нет, ни повышения температуры, ни увеличенных подмышечных лимфоузлов, потому возможно попробовать и местно полечить- мазью противоспалительной, максимум компресс з гормоном и антибиотиком.
Левомиколь хорошо, но он в основном работает при открытых ранах.
Кристина 2020-09-23 21:03
Спасибо за ответ, поскажите пожалуйста что могло с провоцировать такое воспаление?
Кравчук Юрий Иванович
маммолог 2020-09-23 21:14
Чаще всего переохлаждение или травма