Болит шея, сводит скулы, судороги языка

Спрашивает: Анастасия
Пол: Женский
Возраст: 26 лет
Здравствуйте, примерно пол года назад периодически начал неметь язык, но неделю назад произошел приступ, была с дочкой дома одна, начал неметь язык, думала, что пройдет, но его свело судорогой, хотела себе помочь достать его, но в это время свело руки, не смогла дотянуться до рта, помню, что упала на колени, а затем и полностью на пол, и тело прям всё свело, думала, что вот она смерть., но слава богу, все обошлось. Вызвала скорую, сказали, что всд и паническая атака. После этого приступа болело все тело, поврежден зуб и болел кончик языка, видимо прикусила. Ходила к неврологу, выписали грандаксин и магнелис. Прошла ээг(эпилепсия исключена), эхо кг- в норме. Тромбоциты повышены (420) и эритроциты в моче(15) , продолжает неметь язык, редко правда. Сводит скулы, болит шея(может щитовидка), низкое давление после того приступа, головокружения, панические атаки, кажется, что проглочу язык, не могу себя настроить на хорошее
Категория: Невропатолог
Добавлен: 9 июня 2019 года

3 ответа

Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2019-06-14 07:39
Здравствуйте.

По одним жалобам и описанию симптомов сложно определить их причину. Пройдите МРТ шейного отдела позвоночника и УЗИ сосудов головы и шеи. Возможно причиной нынешних симптомов отчасти является шейный остеохондроз и нарушение кровотока в мозг по магистральной артерии. Но и признаки ВСД конечно тоже имеются. Поэтому с помощью обследования нужно определиться с точным диагнозом.
Платная консультация
Анастасия 2019-06-14 08:51
Здравствуйте, спасибо большое за ответ! Прошла УЗИ сосудов шеи, заключение- умеренная с-образная деформация правой позвоночной артерии до входа в костный канал-без гемодинамически значимых нарушений кровотока. Завтра пойду на МРТ головного мозга с контрастом. Отек язык, постоянно следы зубов на языке, не сильно, но доставляет дискомфорт, терапевт сказала, что не увеличен, просто отек, так же немеет иногда, судорогой сводит. Почему так может быть? Давление низкое, 90/60. небольшое головокружение.
Заранее спасибо!
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2019-06-15 07:14
Возможно из-за шейного остеохондроза произошло защемление языкоглоточного нерва. Попробуйте пока местно втирать в область позвоночника шейного отдела вольтарен-гель 2 раза в день в теч. 14-ти дней. Хорошо проводить самомассаж задней поверхности шеи, или попросить близких. Прото растирание, разминание, поглаживание, похлопывание минут по 7-10 один раз в день №15. Принимайте мидокалм 50 мг 3 раза в день в теч. 2-х недель.